Se repérer dans l'espace

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
- Se repérer dans son environnement proche.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
164 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Des mots pour se repérer

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,...).
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Se repérer dans la classe

collectif | 15 min. | découverte

Dans cette activité, les élèves vont utiliser du vocabulaire topologique connu : devant, derrière, entre, au-dessus, sur, sous, à côté (pas très précis), à droite de, à gauche de.

Consigne 1 : « Pouvez-vous donner le nom d’une partie de la classe ou d’un objet de la classe puis décrire sa position, dire où il est situé en essayant d’être le plus précis possible. » 

Consigne 2 : « X, peux-tu nous dire où sont placés les quatre camarades qui sont le plus proches de toi dans la classe ? » 

Consigne 3 : « Maintenant, tu vas nous décrire où tu es placée toi, par rapport à ces quatre camarades ».

2. Repérer sa droite et sa gauche

collectif | 15 min. | découverte

Consigne 1 : « Levez la main droite puis levez la main gauche. »

Demander à quelques élèves de quelle main ils écrivent. 

Consigne 3 : « Prenez un stylo rouge dans la main droite et levez-la. »


Repérer que la droite est par exemple du côté du couloir, et que la gauche du côté de la fenêtre. 

Comprendre que la droite et la gauche dépendent de notre positionnement

Faire venir deux élèves au tableau, le dos tourné à la classe. Consigne : « Dites-moi si X est à gauche ou à droite
de Y ? »

3. Travail sur le fichier

individuel | 30 min. | entraînement

Exercice 1

Procéder à une observation dirigée pour obtenir une certaine cohérence dans la description.

- Faire remarquer la variété des procédés utilisés pour le repérage (entourer, rayer, coller). Prendre les gommettes fournies avec le fichier.
- Prolonger l’activité par d’autres questions. Exemples : « Où se trouve le ballon ? La corde à sauter ? Le bonnet ? » 

Repérer des positions sur l’image.

 

Exercice 2 et 3

Les mots pour se repérer sont volontairement présentés aux élèves, en opposition, par paires.
Bien faire constater que le « devant » du mur, c’est la partie du mur que nous voyons et que la partie qui est « derrière » le mur est celle que nous ne voyons pas. L’arbre, devant le mur est vu sur toute sa hauteur alors qu’une partie du tronc de l’arbre situé derrière le mur est cachée.