Traits Horizontaux et Verticaux

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. COUSTEAU
Objectif
reconnaitre un trait droit, un trait vertical et un trait horizontal.
tracer un trait droit horizontal et un trait vertical sans modèle.
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 23 octobre 2017
Statistiques
520 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les notions de verticalité et d'horizontalité sont travaillées à travers un tableau de Sonia Delaunay. Les élèves colleront des bandes de papier pour arriver en fin de séquence à tracer des traits horizontaux et verticaux sans modèle. I

Déroulement des séances

1

Séance 1 traits horizontaux et verticaux

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir la notion de transversalité et d'horizontalité
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Bandes de papier
Pate a modeler
colle

1. découverte des traits horizontaux et verticaux. 21 septembre

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Compétence: Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux

1/ Observer les tableaux et verbaliser .

2/ "Pouvez vous me trouver des lignes droites verticales ou horizontales dans la classe?"

( fenêtre, porte, tableau, meuble, kapla duplo, ...)

3/ Dans des bacs de farine: tracer avec le doigt des lignes verticales

3 bis/ sur des feuilles accrochées au plan vertical tracer au feutre des traits verticaux

puis horizontaux

4/ Distribution grandes feuilles et de bandes prédécoupées et de colle ( groupe des moyens)

4bis/ distribution pâte à modeler   (les grands)

consigne  : " nous allons coller ces bandes de couleurs sur une feuille blanche comme sur la photo . il ne faut pas qu'il y ait de blanc.

" nous allons faire des colombins, vous allez prendre un peu de pâte à modeler et le rouler avec votre paume de main pour faire un colombin tout droit. ensuite on les collera tout près les uns des autres .

Les élèves  reproduisent le tableau à la façon de...

2

Traits horizontaux et verticaux séance 2

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Lettres mobiles en capitale

1. séance 2 traits horizontaux et verticaux

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Compétence : repérer la verticalité et l'horizontalité dans l'alphabet

 

1/ Plusieurs boites d'alphabets mobiles sont distribuées aux élèves

consigne: vous allez me trouver chacun 2 lettres avec des traits verticaux et horizontaux et les poser devant vous.

 Maintenant que vous avez trouvé  2  lettres  avec des traits verticaux ou horizontaux je vais vous donner une feuille et vous allez les copier ces lettres de l'alphabet sur la feuille. Sur une feuille avec une ligne tracée par l'enseignant : les élèves essayent de reproduire les 2 lettres choisies

 

2/ Trouver des lettres avec des traits dans son prénom

consigne : Vous allez écrire votre prénom et chercher les lettres qui ont des traits verticaux ou horizontaux dans vos prénoms

Quand vous aurez trouvé les lettres qui ont des traits verticaux ou horizontaux vous les entourerez ou vous mettrez une gomette

 

3

Traits horizontaux et verticaux séance 3

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réinvestissement des notions d'horizontalité et de verticalité
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles noires prédécoupées
Bandes de couleur
Modèle de l'algorythme
Tableau de SOL LEWITT reproduction

1. traits horizontaux et verticaux. 3

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves s'inspirent du modèle devant eux pour coller des bandes de couleurs dans l'ordre de couleurs proposé et dans le même sens .

Vous allez coller les bandes de couleurs sur le papier noir. Vous regardez le modèle et vous choisissez les bandes verticales de la même couleur; On ne doit pas voir le noir entre les bandes .

L'enseignant amène les élèves à verbaliser ce qu'ils ont fait

pour les grands, le modèle de l'algorythme n'est présenté qu'une seule fois.

4

Traits horizontaux et verticaux séance 4

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réinvestissement avec de la peinture et sur des feuilles avec une regle
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles
Peinture
Feutres
Pinceaux
Nappes de protection
Patafixe

1. traits horizontaux et verticaux séance 4

collectif | 25 min. | réinvestissement

  En Regroupement : verbalisation et mémorisation  de la notion de traits verticaux et de traits horizontaux. 

Horizontaux comme la ligne d'horizon au dessus de la mer. Vous allez tracer des trait avec la brosse de peinture en allant de gauche à droite ou de haut en bas. ( 

 Tous les élèves ont tracés des traits dans l'air avec le bras , devant eux et de gauche à droite; Puis Un groupe d'élève debout peint à la brosse des lignes verticales. Un autre groupe peint sur les tables. Deux autres groupes tracent à la règle des traits verticaux d'un coté et horizontaux de l'autre. Evaluation formative de l'enseignant auprès des grands.

Hier on a vu que dans les lettres de l'alphabet il y avait des lettres avec des traits verticaux et d'autres des traits horizontaux; Qui s'en souvient? Regardez les étiquettes  au dessus du tableau , qui peut me rappeler quelle lettre il s'agit et ce que je peux écrire sur ma feuille? ( dictée de lettre à l'adulte sur grande feuille)

5

Traits horizontaux et verticaux séance 5

Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Motricité fine traits verticaux et horizontaux
Durée
25 minutes (1 phase)

1. traits horizontaux et verticaux séance 5

collectif | 25 min. | découverte

Phase 1

L'enseignant distribue des  ardoises Veleda ( sans les feutres)

Nous allons nous entrainer à faire des traits verticaux sur l'ardoise avec nos doigts ( de haut en bas)

Distribution des feutres

Maintenant vous allez vous entrainer avec les feutres

Reprendre les ardoises et les feutres. Distribution des feuilles avec une tour Eiffel et des nuages dessinés au dessus.

Maintenant nous allons faire pareil avec notre doigt et dessiner des traits sur la tour Eiffel, c'est la pluie qui coule des nuages

Vérifier le geste puis donner les crayons.

Phase 2

Maintenant nous allons continuer à nous entrainer à dessiner des traits verticaux et horizontaux mais nous aurons des rails pour nous aider

Distribution des feuilles avec les carrés de papiers kraft.

Vous allez mettre votre feutre dans les rails et continuer le trait ( montrer) après le carré

Les élèves prolongent le trait au delà des rails

Maintenant vous allez tracer des trait sans l'aide des rails en relief mais au milieu du tableau ( Montrer)