Identifier le déterminant

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Distinguer selon leur nature le verbe, le nom (propre / commun), les articles, les déterminants possessifs, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs : identifier le déterminant.
- Comprendre le rôle des déterminants
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 24 octobre 2014
Modifiée le 24 octobre 2014
Statistiques
1327 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers l'étude des articles définis et indéfinis et des déterminants possessifs, les élèves vont apprendre à identifier précisément les déterminants qu'ils peuvent rencontrer dans les groupes nominaux.

Déroulement des séances

1

Découvrir les déterminants

Dernière mise à jour le 24 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Apprendre à reconnaître les déterminants : articles ou déterminants possessifs
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livre Pépites
Cahier de Français
Cahier d'essais

1. Première approche de la notion de déterminant

collectif | 20 min. | découverte

Le PE inscrit le texte suivant au tableau, avec les déterminants en jaunes.

"Le lendemain, la neige était montée d'un mètre.

J'enfilai mes bottes et sortis. J'avais une idée. 

Je me mis à l'oeuvre sous un érable, à tasser un corps, et à rouler une tête. 

Un grand corps, rond, gracieux. Je récupérai un chapeau à plumes et un châle de laine dans un sac de vieux vêtements dont mes parents se débarrassaient."

Il demande aux élèves d'observer les mots en jaune. Quels mots accompagnent-ils ? (des noms)

Où sont placés les mots en jaune par rapport aux mots qu'ils accompagnent ? (juste avant)

Quelles informations apportent-ils sur le mot qu'ils accompagnent ?

Les informations à retenir sont inscrites au tableau : le déterminant accompagne le nom. Il indique le genre et le nombre du nom auquel il se rapporte.

2. La classification des déterminants

collectif | 15 min. | recherche

Le PE trace un tableau afin de faire une première classification des déterminants du texte précédent.

 SingulierPluriel
Féminin  
Masculin  

Les élèves viennent au tableau et inscrivent les déterminants dans les cases, avec l'aide du PE.

Ensuite, dans le tableau, le PE entoure en jaune les articles définis, en bleu les articles indéfinis et en rouge les déterminants possessifs.

Le PE propose alors une nouvelle classification : 

 

singulier

pluriel

masculin

féminin

Les articles définis

le

la

les

Les articles indéfinis

un

une

des

Les déterminants possessifs

mon, ton, son

ma, ta, sa

mes, tes ses

notre, votre leur

nos, vos, leurs

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE distribue la trace écrite concernant les déterminants.
Les élèves collent la trace écrite dans leur cahier de leçons. Le PE fait la lecture de la trace écrite et fait souligner les mots-clés en vert.
2

Entrainement

Dernière mise à jour le 24 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Acquérir des automatismes dans le repérage et la manipulation des déterminants
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'essai
Fiche d'exercices
Livre Pépites
Cahier du jour

1. Entrainement sur fiche

binômes | 30 min. | entraînement

Le PE distribue la fiche d'exercices. Les élèves peuvent s'aider de leur leçon et de leur livre pour faire les exercices. Ils sont également invités à solliciter le PE en cas de besoin, notamment les élèves en difficulté. Ils travaillent en binôme. Les fiches sont ensuite collées dans les cahiers du jour.

Les élèves rapides peuvent continuer les exercices du livre n°4,5,7 p121 sur leur cahier d'essai.

2. Correction de la fiche

collectif | 20 min. | entraînement

Le PE procède à la correction de la fiche d'exercices. C'est l'occasion d'éclaircir les points diffciles.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature le verbe, le nom (propre / commun), les articles, les déterminants possessifs, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Le PE distribue la fiche bilan permettant d'évaluer les compétences des élèves sur la notion de déterminant.