Mon portrait

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Repérer les caractéristiques du texte et en déduire le genre.
- Repérer les contraintes d'écriture.
- Faire des propositions pour la constructions des différents répertoires.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Produire des écrits.
  • Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit.
  • Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Dates
Créée le 25 septembre 2017
Modifiée le 25 septembre 2017
Statistiques
295 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte de référence

Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Repérer les caractéristiques du texte et en déduire le genre
- Repérer les contraintes d'écriture
Durée
46 minutes (6 phases)
Matériel
Texte de référence.

1. Lecture du texte

collectif | 7 min. | découverte

Le texte est lu par l'enseignant. 

Les élèves sont amenés à répondre diverses questions :

  • de qui parle le texte ? 
  • interrogation sur le "je" utilisé dans le texte - Qui est-ce?
  • Qu'est-ce qu'on apprend sur elle ? 
  • Dans quelle classe se trouve cette petite fille ? Information non dite, mais elle a la même année de naissance que les élèves de la classe.
  • Qui a écrit ce texte ?

Expliquer aux élèves qu'il s'agit d'un portrait.

 

2. Appropriation du texte et étude de sa construction

collectif | 7 min. | recherche
La ponctuation 

L'enseignant invite les élèves à compter tous les signes de ponctuations du texte (des points et des virgules), le compte est noté sur ardoise.

Et interrogation sur leur rôle notamment le point vu en grammaire.

Les élèves sont invités à compter le nombre de phrase : 8 phrases.

Les noms propres

Les élèves sont également invité à repérer les noms propres.

 

 

 

3. Préparation à la phase d'écriture

collectif | 5 min. | découverte
Genre

Deux textes sont affichés au tableau, un pour les filles et un pour les garçons. On attire l'attention des élèves sur les petites différences "né et née" et "grand et grande".

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont écrire un portrait d'eux même à la manière de ceux qui sont affichés dans la classe. Ils vont garder des mots et en enlever certains.

La classe repère les mots qu'ils vont garder et ceux qu'ils vont enlever. 

4. Construction des répertoires nécessaires à l'écriture

collectif | 17 min. | découverte

L'enseignant reprend les partie qu'il faudra remplacer et ce qui va être mis à la place. 

Les élèves identifient les différents types d'informations nécessaires pour compléter le texte. 

  1. Nom + Prénom
  2. Genre
  3. Couleur des cheveux 
  4. Couleur des yeux
  5. Date de naissance
  6. La commune dans laquelle on habite
  7. des aliments 
  8. des aliments 
  9. des jeux

L'enseignant explique aux élèves que la classe va constituer des répertoires (liste de mots pour qu'ils puissent écrire leur portrait)

Les élèves sont invités à donner les mots dont ils ont besoin.

  1. Nom + Prénom
  2. Genre
  3. Couleur des cheveux : les élèves donnent des couleurs de cheuveux (roux, châtains, bruns, blonds...) rem : pluriel car on a plusieurs cheveux
  4. Couleur des yeux :  les élèves donnent des couleurs d'yeux (bleus, marrons, verts, gris...) rem : pluriel car on deux yeux
  5. Date de naissance
  6. La commune dans laquelle on habite
  7. des aliments 
  8. des aliments 
  9. des jeux

L'enseignant explique par la suite aux élèves que la semaine prochaine, ils vont réaliser leur portrait. 

Il leur propose une démarche :

  1. Ecrire les mots du textes qui sont encadrés.
  2. Chercher les mots dans les différents répertoires.
  3. Je demande de l'aide si je n'y arrive pas.

 

5. Production orale

collectif | 5 min. | découverte

Quelques élèves sont invités à produire un portrait à l'oral.

6. Construction d'une guide de relecture.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'on va construire un guide de relecture qui servira de relecture et à la correction du texte.

Majuscule et point en début et fin de phrase

Majuscule sur les noms et prénom.

Bilan de la séance: les élèves sont invités à récapituler les informations nécessaires à la réalisation du portrait.