Correction - Le son (s) et les valeurs de la lettre t

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2017
Modifiée le 25 septembre 2017
Statistiques
61 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Être capable d'écrire correctement un mot en fonction du son (s) et de la valeur de la lettre t.

Déroulement des séances

1

Correction du son (s) et la valeur de la lettre t

Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Livre de français : Mandarine Cycle 3 - CM2
Cahier blanc
Cahier d'essai
Dictionnaire
Bled CM1 - CM2
Ardoise

1. Vérification de la réalisation des exercies

individuel | 10 min. | recherche

Contrôle l'ensemble des cahiers des élèves pour vérifier si ces derniers ont été réalisés correctement.

2. Correction des exercices

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le son (s) - Exercice n° 4 - p 180 - Livre Mandarine - Cycle 3 - CM2

 

Ecris une phrase pour chaque mot

Interrogation des élèves au hasard pour écouter leurs phrases.

L'océan est magnifique

Un site de surf est devenu rare aujourd'hui

La vitesse en dehors des circuits est interdite

Le jacinthe fait parti de la famille des liliacées

Il y a une épaisse couche de brouillard ce matin

Le tableau est une jolie création

Ton appareil photo est silencieux

Les valeurs de la lettre t - Exercice n° 1 - P 181

Interrogation au hasard des élèves pour obtenir la réponse. Ecriture des mots au tableau.

a. Théière

b. Thermomètre

c. rythme

3. Remédiation sur le son (s) et les valeurs de la lettre T

collectif | 10 min. | remédiation

Retour sur les leçons - Cf. Mandarine - p 180 - 181 si besoin

4. Exercices d'entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

BLED - CM1 - CM2 - Exercice 264 - p 89

Ecrivez le mot dictée à l'oral sur votre ardoise

L'enseignant dicte chaque mot à l'oral.

Indique pour chaque élève si le mot est correct ou pas.

Demande à l'élève ayant le mot erroné de donner l'orthographe juste à l'oral

Les élèves écrivent les mots sur l'ardoise et montrent au maitre.

Pousser - Ascenseur - Un fossé

Le pousse - Les gencives - La façade

Une entorse - La population - La mousse

Une blessure - Une cigogne - Une écorse

Un tronçon - L'émission - Un glaçon

Le masculin - Un poussin - Une racine

Une profession - Une dizaine - Un gazon

Un thermomètre - Le zoo - La natation