Le petit voleur d'instants

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
Prélever des informations dans les paratextes d’un album
Choisir un titre pour l’album
Lire une illustration
Créer une image mentale en lien avec le récit
Illustrer un texte
Repérer les personnages d’un récit
Caractériser un personnage
Repérer les substituts des personnages
Repérer les paroles d’un personnage
Interpréter un titre de chapitre
Repérer un mot, une expression synonyme
Reconstituer une phrase, un texte
Compléter une phrase, un texte
Associer début et fin de phrase
Reconstruire la chronologie d’un texte
Organiser des informations données par le texte
Prélever une information littérale (V/F, QCM...)
Faire des inférences
Comprendre l’implicite du texte
Anticiper sur la suite du récit
Utiliser des connaissances personnelles pour répondre à une question
Émettre un avis personnel
se positionner du point de vue d'un personnage (imaginer ses paroles, ses pensées...)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
443 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir un album de littérature de jeunesse.
- Émettre des hypothèses sémantiques sur un album inconnu.
- Découvrir les constituants des paratextes d’un album.
- Lire une image.
- Repérer les personnages principaux.
- Exprimer ses impressions.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
plusieurs albums
Activité : Découverte de l'album.

1. Découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

En utilisant le langage de description l'élève est invité à caractériser l’album en fonction de son aspect extérieur (épais, petit, cartonné…)
Individuellement, les élèves feuillètent l’album
J'invite les élèves à émettre des hypothèses à partir des illustrations

2. Lecture des paratextes de l'album

collectif | 20 min. | découverte

1) Identifier le titre

forme de travail : individuel

Type de travail: lecture

Colorie le titre exact de l'album.

2) Compléter la fiche d’identité de l’album

forme de travail : individuel

Type de travail: écriture

Complète la fiche d'identité de l'album.

3) Identifier tous les personnages / Dessiner le personnage que l’on préfère

forme de travail : individuel

Type de travail: écriture / lecture d'images / dessin

Feuillète l'album. Ecris la liste des personnages de cette histoire. Dessine celui que tu préfères.

Pour les élèves à besoin de soutien

J'écris le nom des personnages en dictée à l'adulte, je demande de les recopier.

Pour les élèves travaillant rapidement

Je propose d'imaginer les personnages de la 1ere de couverture.

Je demande de les écrire sur le cahier de production d'écrits.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'invite les élèves à échanger autour des recherches
➝ Nous hiérarchisons les personnages (principaux et secondaires)
➝ Nous émettons des hypothèses sur leur relation (père, mère…) et leur statut (caissière, sdf…)
J'invite les élèves à se questionner sur le titre de l'album et sur son interprétation

Type de travail: Langage : Argumentation et explication.

4. Découverte des dédicaces

collectif | 10 min. | découverte

1) Lecture des dédicaces
➝ repérer qui les a écrites
➝ échanger sur leur rôle
➝ écrire les noms de deux personnes à qui l’auteure a dédicacé l’album

type de travail : lecture, écriture.

Ecris le prénom de deux personnes à qui l'auteure à dédié ce livre (album page 2).

 

2

Etude de l'épisode 1

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
- Mémoriser les éléments essentiels d’un récit.
- Identifier et caractériser les personnages.
- Développer les stratégies de compréhension.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
album
épisode 1 p. 3 à 7 inclus.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

Page 3 à 7 de l'album. Pour ce premier texte, procéder à une lecture magistrale des pages 3 et 4. Les phrases découvertes dans cette première partie réapparaissent dans la seconde, ce qui facilite ensuite la tâche des élèves.

1) 1ière partie ( lecture oralisée du PE) p.3 4

- écouter le texte lu à haute voix
- reformuler l’histoire

Forme de travail :collectif

Type de travail: écoute, langage

2) 2e partie (lecture des élèves) p.6 7
– lire le texte seul puis avec un camarade
– reformuler l’histoire

Forme de travail : individuel /puis à deux

Type de travail: langage

3. Synthèse de l’épisode

collectif | 15 min. | découverte

– expliciter :
➝ ce que veut Théo
➝ à qui il s’adresse
➝ quelles réponses lui apportent les membres de sa famille
– conclure par une lecture à plusieurs
(narrateur : enseignant ; autres personnages : élèves)

Forme de travail: collectif

Type de travail : langage / lecture à haute voix

P 3 à 7

Élèves ayant besoin de soutien
2e partie : effectuer un travail dirigé d’aide au déchiffrage et à la compréhension.

4. Approfondissement de la compréhension

collectif | 10 min. | entraînement

- répondre à des questions portant sur la compréhension fine du texte

Qui raconte l'histoire ? Un des personnages ? Un  narrateur extérieur ?

Préciser le vocabulaire narrateur: une personne qui raconte.

Je fais justifier la réponse en demandant d'expliciter son choix.

attitude de lecteur développée: la réponse est dans le texte, il faut lire pour trouver la réponse.

Quel pourrait être le métier de la maman de Théo ?

La réponse n'est pas dans le texte, je dois faire des liens entre les illustrations, le texte et mon vécu.

Pourquoi Théo ne retint-il pas la proposition de sa maman: aller demander à son papa?

La réponse est dans le texte: je dois faire du lien avec ce qui a été dit auparavant dans l'histoire.

- Expliciter les stratégies utilisées pour trouver la réponse (voir déroulement détaillé)
- Découvrir l’affiche de synthèse des stratégies utilisées pour comprendre

Forme de travail : collectif

Type de travail : langage / argumentation / justification / métacognition

5. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

- caractériser le personnage principal au début de l’histoire
- relier début et fin de phrase
- identifier un personnage en fonction de son comportement
- copier le titre du chapitre, émettre un avis sur le choix de ce titre

Forme de travail: individuel

Type de travail: lecture / écriture
Matériel : Activité - Etude du texte 1

Élèves ayant besoin de soutien
Exercice 3 : facultatif ou avec l’aide d’un pair lecteur.
Exercice 4 : facultatif.
Élèves travaillant rapidement
Proposer d’écrire la demande de Théo à un autre membre de sa famille (le grand-père par exemple) et la réponse apportée par cette personne (cahier personnel de production d’écrits).