le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. LEROY
Objectif
- comprendre ce qu’est le verbe
- distinguer le verbe dans une phrase
- savoir ce qu'est l'infinitif d'un verbe et le donner
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
560 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

le verbe découverte

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre ce qu’est le verbe
- identifier les verbes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- billet verbe seance 1
- doc tbi étiquettes phrases séances 1
- figurine du verbe conjugué
- fiche exercice 1

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Donner un petit billet à chaque enfant (EX : marcher, siffler, chanter, sauter, courir, danser, parler, ramper, tomber)

Demander à un élève :  « Tu peux lire ce qu’il y a sur ton papier mais ne dis rien à voix haute. Par contre tu peux le faire »

Les élèves doivent deviner le mot.

Présenter la boule du verbe : « J’ai une boule : tant qu’elle roule vous continuez à mimer le mot écrit sur votre papier. Quand elle s’arrête, vous vous arrêtez."

Les élèves ayant un billet passent (seul ou à 2) // Faire varier la durée de mise en mvmt de la boule (parfois elle ne veut plus s’arrêter)

 

Conclusion : le mot donné = qlq chose qui dure dans le temps, mais au bout d’un moment cela s’arrête, c’est fini. → X a chanté un petit moment mais maintenant elle ne chante plus. → Y et Z ont dansé mais à présent c’est fini.

Ces mots = des verbes. Le verbe est un mot important car il indique qu’elle est l’action dans la phrase (ce qui se passe, ce qui bouge). Présenter sa figurine.

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

Au TBI afficher les étiquettes.

Faire lire un des phrases par un enfant.

Demander à l'élève de trouver le verbe de la phrase = le mot qui indique ce que l'on fait, ce qui se passe. (si la réponse est bonne = la figurine est cachée derrière.

Faire de même avec d’autres grandes étiquettes

3. Phase 3

individuel | 20 min. | entraînement

fiche exercice 1

2

Les verbes conjugués

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre ce qu’est le verbe
- identifier les verbes
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- exercices mots et phrases : fiche individuelles et TBI
- C
- fiche exercice 1

1. Phase 1

binômes | 10 min. | recherche

Par deux (lecteur/faible lecteur) : identifier les verbes cachés : - dans une liste de mots

                                                                                                              - dans des phrases

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les réponses données dans la phase précédente : Validation et invalidation via le TBI (si le mot est bien un verbe = la figurine est cachée derrière.

Validation complétée en posant la question : "que fait-on? Qu'est-ce qui se passe?" à chaque phrase (ou mot). 

"comment peut-on encore faire pour trouver le verbe ou vérifier que l'on ne sait pas trompé? En changeant le temps de la phrase". Le faire en double vérification des phrases.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | entraînement

fiche exercice 2

3

le verbe et son infinitif

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre ce qu’est le verbe
- distinguer le verbe dans une phrase
- comprendre ce qu'est l'infinitif d'un verbe et le donner
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
- phrases TBI
- figurine du verbe conjugué et à l'infinitif
- trace écrite
- fiche exercice 3

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Rappel : qu'est-ce que le verbe et comment le trouver (question et changement de temps)

Afficher les différentes phrases au TBI.

Recherche du verbe (question/changement de temps)

Remarque : "les trois premières phrases utilisent le même verbe mais il n'a pas la même forme (suivant le temps/la personne) : c'est verbe = des verbes conjugués."

« Si je veux parler de ce verbe qu’elle forme vais-je utiliser ? c’est le verbe….(faire différents essais) » On appelle cela l'infinitif du verbe = quand il ne travail pas = quand on veut parler de lui est qu'il n'est pas conjugué dans une phrase. Présenter sa figurine = il est en pyjama car il ne travaille pas dans la phrase = il n'est pas conjugué.

" Pour trouver l'infinitif d'un verbe, on demande : je suis en train de ..."

Faire de même avec les 2 phrases suivantes puis encore les trois suivantes.

 

CONCLUSION :

« Quand un verbe est dans une phrase il peut s’écrire de différentes façons = on dit qu’il est conjugué. Mais quand je veux le nommer, il a un nom en particulier = on appelle ce nom l’infinitif »

2. Phase 2

individuel | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite

3. Phase 3

individuel | 20 min. | entraînement

fiche exercice 3

4

Le verbe dans une phrase et son infinitif 2

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaissance le/les verbe(s) au sein d'une phrase
- Donner l’infinitif d’un verbe.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Phrases TBI
- figurines verbe
- fiche exercice 5

1. Phase 1

collectif | 20 min. | réinvestissement

Rappel : comment trouve-t-on le verbe d'une phrase? Qu'est-ce qu'un verbe conjugué? QU'est-ce qu'un verbe à l'infinitif ? Comment le trouve-t-on? (sortir les figurines)

 

Analyse des phrases au TBI par les élèves : validation et in validation par la présence ou nom de la figurine cachée et via la question (que fait-on?) et/ou le passage à un autre temps.

Pour chaque verbe : écrire son infinitif : validation en gommant la case "correction".

 

Rappel de ce qu'est un verbe conjugué/à l'infinitif et de comment les trouver. 

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement

fiche exercice 4