Les articles

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Connaître des mots invariables.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Comprendre le sens des consignes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 07 octobre 2017
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre au élèves à utiliser l'artice qui convient en fonction du genre du nom.

Déroulement des séances

1

Un / Une

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
- Connaître des mots invariables.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

- Trier des mots par genre
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- étiquettes images pilotis
- tableau divisé en 2
- craies
- feuilles d'exercices
- ciseaux
- colle

1. Trier les prénoms

collectif | 15 min. | recherche

" J'ai partager le tableau en 2, il va falloir que vous alliez placer vos prénoms d'un côté du tableau. Ensuite vous m'expliquerai pourquoi vous les avez rangé de cette manière"

Que tous les prénoms féminins soient d'un côté et que tous les prénoms masculins de l'autre.

Guider les élèves, leur demander pourquoi ils mettent leur prénom de tel ou tel côté.

" Qu'observez-vous du classement que vous avez fait ? Pourquoi avez-vous rangé vos étiquettes comme cela ?""Est-ce que l'on peut ranger les prénoms d'une manière différentes ?"

Cette étape c'est très bien déroulée, un seul garçon avait mis son étiquette du côte des étiquettes filles ce qui m'a permis facilement de les amener au tri que je voulais.

2. Un ou Une ?

collectif | 5 min. | découverte

" je vais donc demander à un fille et une garçon de venir au tableau pour ranger les étiquettes."

On dit UNE fille et UN garçon !!

" Très bien, du coup on dit un voiture ? "

Poser aux élèves plusieurs questions comme cela pour qu'ils comprennent quel article on met devant les mots.

3. Classer les étiquettes

collectif | 30 min. | entraînement

" Je vais vous donner maintenant un exercice, dans cette exercice vous avez des étiquettes à découper et ensuite à recoller dans la bonne maison. Soit dans la maison des filles si on dit une devant le mot ou dans la maison des garçons si on dit un devant.

Faire reformuler la consigne par les élèves.

Faire distribuer les feuilles, puis circuler entres les élèves pour les observer travailler.

2

Un/Une 2

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir utiliser l'article qui convient
- Apprendre à écrire un et une
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- carte pilotis
- fiche d'écriture

1. Le jeu du bon choix

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montrer une carte image aux élèves

Dire si l'on dit un ou une devant le mot représenté par l'image que montre la maîtresse

Installer des images au tableau et demander aux élèves de venir placer l'étiquette du bon mot outils devant l'image

Venir au tableau placer la bonne étiquette devant les images

2. Ecriture de Un et Une

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire le mot un au tableau, en demandant aux élèves de bien observer le tracé.

Qui peut me dire comment a fait ma main pour écrire ce mot ? 

Décrire les gestes fait par la main de la maîtresse quand elle a écrit au tableau 

Demander à des élèves de venir repasser avec leur doigt l'écriture qui est au tableau en verbalisant leur geste

Puis se placer face aux élèves en miroir pour tracer le petit mot un dans l'air. Verbaliser tout les gestes

Levez-vous. Mettez vous debout derrière votre chaise.

Tendez devant votre doigt de la main de laquelle vous écrivez et suivez avec moi.

Je trace un pont à l’envers, je redescends par le même chemin pour former une petite canne, puis j’accroche un pont, je remonte par le même chemin et je termine par une vague.  

Il est précisé aux élèves que le petit mot une c'est comme un mais avec le e qui est une petite boucle.

Tracer le mot dans l'air en suivant les gestes de la maîtresse 

3. Ecriture sur fiche

individuel | 25 min. | entraînement

Distribuer la fiche d'écriture et la présenter aux élèves.

Faire reformuler la consigne

Puis circuler entre les élèves 

Reformuler la consigne

S'entraîner à écrire sur la fiche.

3

Le/La

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Comprendre le sens des consignes.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
- Etiquettes pilotis
- Tableau
- Crayon bien taillé
- Gomme
- Fiche d'écriture
- Fichier Pilotis page 20
- Manuel Pilotis page 20

1. Découverte des articles Le et La

collectif | 10 min. | découverte

- Afficher des images tirer de la collection Pilotis

"Nous allons séparer les mâles et les femmes en 2 colonnes. Tous le monde sait ce que ça veut dire ? Qui peut l'expliquer ?"

" En plus nous allons les mettre face à face par race d'animaux."

Les élèves viennent à tour de rôle si ils sont volontaires placer les étiquettes dans la bonne colonne.

Les élèves mélangent mâles et femelles,

demander aux autres de reformuler la consignes

Les élèves ne mettent pas face à face les animaux d'une même espèce

Demander si le poule peut se marier avec le taureau par exemple

" Maintenant on va lire les mot, on dit La poule et Le coq, c'est à vous maintenant de venir placer les étiquettes de petits mots devant les images"

Placer les étiquettes des articles devant les images, le devant les mâles et la devant les femmelles

Les élèves ne placent pas la bonne étiquettes devant l'image

Leur faire lire et demander aux autres ce qu'ils en pensent.

 

Synthétiser

On dit le pour les mâles (masculin) et la pour les femelles (féminin).

2. Ecriture

individuel | 25 min. | entraînement

Ecrire Le au tableau en cursive 

Les élèves observent le tracé de l'écriture du mot 

"Expliquez moi comment tracer de mot" 

Verbaliser ce qu'ils ont observé comme mouvement de la main

"Tu traces une grande boucle qui monte, et tu lui attache une petite boucle qui monte"

Tracer le mot dans l'air, en suivant le modèle 

Se placer en miroir et tracer le mot le en verbalisant son action 

"Levez-vous et regarder vers le tableau. Prenez votre main d'écriture, on va écrire le mot dans l'air. Vous allez suivre mes gestes et consignes."

"Je trace une grande boucle qui monte, et je lui attache une petite boucle qui monte"

Tracer le mot Le sur l'ardoise en respectant les consignes de l'écriture

Faire la fiche d'écriture prévue pour s'entrainer. 

Reprendre le même processus pour La

3. Jeu du bon choix

individuel | 5 min. | réinvestissement

« Je vous montre une image. Vous devez me dire quel petit mot on peut placer devant : « le » ou « la » ? Écrivez le bon petit mot (le bon article) sur l’ardoise. »

Ecrire sur l'ardoise l'article le ou la en fonction de l'étiquette montrée par la maîtresse.

4. Apprentissage de mots outils

collectif | 10 min. | entraînement

 Faire lire le mot. Le faire observer.

 "– Combien a-t-il de lettres ?
– Quelle est sa première lettre ?
– Quelle est sa dernière lettre ?"

• Faire épeler le mot, avec modèle, puis sans modèle, à l’endroit et à l’envers.
• Faire écrire le mot sur le cahier ou sur l’ardoise, avec modèle, puis sans modèle.

Utiliser le mot dans une petite phrase (histoire). 

 

5. Entrainement individuel

individuel | 20 min. | entraînement

"Pour l'exercice 1, il faut coller les images dans la bonne maison, la maison du le ou la maison du la"

Faire reformuler

"Pour l'exercice 2, il faut écrire le petit mot devant l'image, il faut choisir si on dit le ou la.

Faire reformuler

" Faire la page 20 du fichier Pilotis

6. Lecture de réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Manuel p. 20

La page 20 du manuel est lue collectivement.
Les mots « le » et « la » sont épelés une nouvelle fois.

Ces mots-outils sont à connaître par cœur : ils seront donc réactivés en classe régulièrement. 

4

Du singulier au pluriel

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.

- apprendre à utiliser deux nouveaux articles : les et des
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Pour l’enseignant :
– la maison du singulier et la maison du pluriel (voir présen-
tation dans le cahier d’exercices p. 27) ;
– les images mobiles : P1 n° 29 – 30 – 38 – 39 – 45 – 53 –
62 – 69 – 77 – 94 – 95 – 169 – 170 ;
– les étiquettes de mots-outils : le (× 4), la (× 4), les (× 4), une (× 4), un (× 4), des (× 4).
Pour l’élève :
– l’ardoise ;
– le manuel p. 27 ;
– le cahier d’exercices p. 27 ;
– les autocollants correspondant à l’exercice 1 p. 27.

1. Découverte du singulier et du pluriel

collectif | 15 min. | découverte

1. Lecture d'une comptine 

 Lire cette comptine :

Une seule chose,

Une seule personne,

C’est du singulier. 

Plusieurs choses, 

Plusieurs personnes, 

C’est du pluriel. 

S’assurer de la compréhension des mots « singulier » et « pluriel ». Demander oralement des exemples. 

Ecouter la comptine pour dire ce qu'on en a compris. Expliquer le singulier et le pluriel à ses camarades

 

2. Les maisons du singulier et du pluriel 

« Voici les maisons du singulier et du pluriel. Trions les images et plaçons-les dans leur maison. »

justifier ses propositions par l’utilisation des mots : « un seul », « plusieurs », « singulier », « pluriel ». 

Exiger une bonne prononciation des mots et expliquer la règle pour « ciseaux » toujours au pluriel. Faire émerger la raison (deux lames). 

 

3. Les articles du singulier et du pluriel

 

Présenter des étiquettes des articles en script

Demander aux élèves d’aller placer un de ces articles devant chaque mot.

Les élèves connaissent les articles : « le », « la », « un », « une », ils les placent devant les mots.

Faire émerger les 2 autres articles : « les », « des » ou les donner.

Placer les étiquettes des nouveaux articles devant les mots qui conviennent

2. utilisation de tous les articles

individuel | 10 min. | entraînement

Le jeu du bon choix

Afficher de nouveaux une image en dehors du contexte des maisons du singulier et du pluriel 

" Je vous montre une image. Vous devez me dire quel article vous mettez devant. Ecrivez l'article sur votre ardoise."

Les élève réfléchissent seuls puis écrivent sur leur ardoise.

Puis un élève vient valider la réponse en plaçant la bonne étiquette devant le mot.

3. Apprentissages des articles "les" et "des"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Faire lire chaque mot. Le faire observer :

"Combien a-t-il de lettres ?
Quelle est sa première lettre ?
Quelle est sa dernière lettre ? "

4. Ecriture

individuel | 20 min. | entraînement

1. Lire le tracé 

Les élèves observent l’enseignant tracer « les » au tableau.

"Expliquez moi comment réécrire ce mot."

" Un élève peut-il venir au tableau pour repasser avec son doigt sur le tracer en expliquant ses gestes.

Faire verbaliser la forme et le sens du tracé des lettres du mot.

Repasser le mot tracer au tableau avec son doigt en expliquant le tracé.

 

2. Tracer dans l'espace

" Mettez vous debout derrière votre chaise, avec votre doigt qui écrit devant vous" 

L’enseignant se prépare également en miroir et verbalise son action.

Chaque mot est ainsi reproduit plusieurs fois. 

 

3. Tracer sur l'ardoise

Si besoin, matérialiser le point de départ.

 

4. Ecriture sur fiche 

Présenter les fiches d'écriture (semblables à celles de le et la )

Lire les consignes de chaque parties et les faire reformuler.

Faire le travail d'écriture en s'appliquant le plus possible

Circuler entre les élèves pour les aider à bine se placer et bien placer leurs lettres