Faire de la grammaire au CM2 (méthode Picot) - Synthèse : Le présent de l'impératif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 22 octobre 2014
Modifiée le 22 octobre 2014
Statistiques
184 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette synthèse est à construire quand les élèves ont acquis implicitement la notion d'impératif abordé dans les textes étudiés au préalable.
On reprendra les observations faites lors de l'étude des textes et/ou des pages de collectes
on montrera que l'impératif est utilisé pour donner des ordres, des conseils... qu'il ne se conjugue qu'à trois personnes, que le sujet n'est pas exprimé, qu'il ressemble au présent de l'indicatif, qu'il est différent du présent de l'indicatif (pas de -s au singulier à la 2ème personne)

Déroulement des séances

1

Synthèse - le présent de l'impératif

Dernière mise à jour le 22 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Observations des pages de collecte

collectif | 15 min. | entraînement

- Relire les phrases collectées dans le cahier à  la page 3. présent de l'impératif et indiquer s'il s'agit d'un ordre ou d'un conseil, et retrouver à qui, dans le texte, elles s'adressaient.

Fais ce que je te dis. Obéis à l’ordre. Va et viens. Salue. --> ordre. GulliverSouhaite la bienvenue. Envoie des baisers. Obéissez à l’ordre. Allez et venez. Saluez. Souhaitez la bienvenue. Envoyez des baisers. Obéissons à l’ordre. Allons et venons. Saluons. Souhaitons la bienvenue. Envoyons des baisers.

Il s'agit d'ordres adressés à Aveline et Gulliver

- constater que le présent de l'impératif ne comporte que trois personnes : deuxième personne du singulier, première et deuxième personnes du pluriel

- souligner chaque verbe, donner son infinitif et son groupe.

Fais ce que je te dis. ---> faire 3ème groupe

Obéis à l’ordre. Obéissons à l’ordre. Obéissez à l’ordre.---> obéir 2ème groupe

Va et viens. Allons et venons. Allez et venez. ---> aller et venir 3ème groupe 

Salue. Saluons. Saluez. ---> saluer 1er groupe

Souhaite la bienvenue. Souhaitons la bienvenue. Souhaitez la bienvenue. ---> souhaiter 1er groupe

Envoie des baisers. Envoyons des baisers. Envoyez des baisers---> envoyer 1er groupe

- Constater l'absence de sujet

2. institutionnalisation

groupes de 3 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- répartir les élèves par groupes et donner un verbe à chacun des groupes : regarder - souhaiter - envoyer - saluer - venir - faire - aller -obéir

- leur demander de compléter sa conjugaison au présent de l'impératif en s'aidant des phrases collectées

Regarde - Regardons - Regardez     Souhaite - Souhaitons - Souhaitez     Envoie - Envoyons - Envoyez     Salue - Saluons - Saluez     Viens - Venons - Venez     Fais - Faisons - Faites     Va - Allons - Allez     Obéis - Obéissons - Obéissez

- comparer les terminaisons de l'impératif à celles du présent de l'indicatif. Insister sur l'absence de -s à la deuxième personne du singulier pour les verbes du premier groupe et aller

3. systématisation

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Construire la conjugaison des autres verbes au programme : partir - être - avoir - essuyer - payer - nettoyer - jeter - acheter - lever - prendre - dire - voir.

Pars - Partons - Partez     Sois - Soyons - Soyez     Aie - Ayons - Ayez     Essuie - Essuyons - Essuyez     Paie ou paye - Payons - Payez     Nettoie - Nettoyons - Nettoyez     Jette - Jetons - Jetez     Achète - Achetons - Achetez     Lève - Levons - Levez     Prends - Prenons - Prenez     Dis - Disons - Dites     Vois - Voyons - Voyez

- Dire que vouloir ne s'emploie qu'à la deuxième personne du pluriel (veuillez) et que pouvoir ne s'emploie pas à l'impératif.

- Mettre à l'impératif les phrases suivantes : Tu vas. Tu y vas. Nous y allons. Vous y allez.

                                                              Tu manges. Tu en manges. Nous en mangeons. Vous en mangez.

                                                              Tu la regardes. Nous la regardons. Vous la regardez.

Vas. Vas-y. Allons-y. Allez-y. Mange. Manges-en. Mangeons-en. Mangez-en. Regarde-la. Regardons-la. Regardez-la.

- Remarquer l'ajout d'un -s pour faire la liaison et d'un tiret entre le verbe et le pronom

- Faire observer qu'il ne faut pas confondre un verbe du premier groupe à l'impératif et un verbe à l'infinitif

   * Verser la farine dans un saladier, la mélanger avec le sucre.

   * Versez la farine dans un saladier, mélangez-la avec le sucre.

- trace écrite et carte mentale

4. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

1.  Recopie ce texte en écrivant les verbes entre parenthèses au présent de l’impératif

a)    (Allonger) le pas si tu veux être à l’heure.

b)   (Être) propres si vous voulez être élégants.

c)    Ne (manger) pas trop à midi si nous ne voulons pas dormir à l’école.

d)   (Acheter) ce livre puisqu’il te plaît, n’(hésiter) pas.

e)    Le temps presse, nous allons être en retard, (faire) vite.

 

2.  Réécris ces phrases au présent de l’impératif.

a)     Tu prends ton stylo et tu écris ta leçon.

b)     Nous avançons le long du chemin.

c)     Vous écoutez ce que disent vos parents.

d)     On part en voiture aux sports d’hiver.

e)     Il faut que tu agites le flacon.

CORRECTION 

1.  Recopie ce texte en écrivant les verbes entre parenthèses au présent de l’impératif

a)    Allonge le pas si tu veux être à l’heure.

b)   Soyez propres si vous voulez être élégants.

c)    Ne mangeons pas trop à midi si nous ne voulons pas dormir à l’école.

d)   Achète ce livre puisqu’il te plaît, n’hésite pas.

e)    Le temps presse, nous allons être en retard, faisons vite.

 

2.  Réécris ces phrases au présent de l’impératif.

a)     Prends ton stylo et écris ta leçon.

b)     Avançons le long du chemin.

c)     Ecoutez ce que disent vos parents.

d)     Partons en voiture aux sports d’hiver.

e)     Agite le flacon.