Dictée flash

Disciplines
Orthographe et Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
  • En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
  • Mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe lexicale et capacité à vérifier l'orthographe des mots dont on doute avec les outils disponibles dans la classe.
  • Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 06 octobre 2017
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision sur les valeurs du T

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Dictée flash - Valeur du son T

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'essais - Tableau

1. Préparation de la dictée

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves ouvrent leur cahier de d'essais et écrivent la date et le titre : dictée flash.

2. Ecriture à la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Je m'assure que tous les élèves soient prêt. Lorsqu'ils sont prêts, je lis une première fois la dictée. Puis dicte le texte au fur et à mesure, en répétant si besoin pour les élèves en retard.

Je précise la ponctuation (: - ; .)

Je désigne un élève qui écrit au tableau ( texte caché)

Les autres élèves écrivent sur leur cahier d'essais.

Dictée flash : Tous les matins, le train pour Matoury part à sept heures trente. Les voyageurs montent et attendent le contrôleur qui porte un tee-shirt vert.

3. Relecture de la dictée

individuel | 5 min. | recherche

Relecture de la dictée entièrement afin que les élèves puissent vérifier s'ils n'ont pas oublié des mots.

Relecture en parallèle.

4. Correction de la dictée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève dicte la dictée à un autre élève qui l'écrit au tableau.

Puis, les autres élèves lèvent la main pour corriger les erreurs éventuelles au tableau. Ils doivent toujours justifier.

L'élève corrige en même temps au tableau.

Une fois que la dictée est entièrement corrigée, les élèves écrivent le nombre d'erreurs fait dans la marge.

2

Séance 2 : Dictée flash - Valeur du son T

Dernière mise à jour le 06 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'essais - Tableau

1. Préparation de la dictée

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves ouvrent leur cahier de d'essais et écrivent la date et le titre : dictée flash.

2. Ecriture à la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Je m'assure que tous les élèves soient prêt. Lorsqu'ils sont prêts, je lis une première fois la dictée. Puis dicte le texte au fur et à mesure, en répétant si besoin pour les élèves en retard.

Je précise la ponctuation (: - ; .)

Je désigne un élève qui écrit au tableau ( texte caché)

Les autres élèves écrivent sur leur cahier d'essais.

Dictée flash : Après le départ, les voyageurs s’installent et peuvent faire différentes activités : lire leur tablette, tapoter sur leur téléphone ou contempler par la fenêtre.

3. Relecture de la dictée

individuel | 5 min. | recherche

Relecture de la dictée entièrement afin que les élèves puissent vérifier s'ils n'ont pas oublié des mots.

Relecture en parallèle.

4. Correction de la dictée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève dicte la dictée à un autre élève qui l'écrit au tableau.

Puis, les autres élèves lèvent la main pour corriger les erreurs éventuelles au tableau. Ils doivent toujours justifier.

L'élève corrige en même temps au tableau.

Une fois que la dictée est entièrement corrigée, les élèves écrivent le nombre d'erreurs fait dans la marge.

3

Séance 3 : Dictée flash - Valeur du son T

Dernière mise à jour le 06 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'essais - Tableau

1. Préparation de la dictée

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves ouvrent leur cahier de d'essais et écrivent la date et le titre : dictée flash.

2. Ecriture à la dictée

individuel | 5 min. | entraînement

Je m'assure que tous les élèves soient prêt. Lorsqu'ils sont prêts, je lis une première fois la dictée. Puis dicte le texte au fur et à mesure, en répétant si besoin pour les élèves en retard.

Je précise la ponctuation (: - ; .)

Je désigne un élève qui écrit au tableau ( texte caché)

Les autres élèves écrivent sur leur cahier d'essais.

Dictée flash : Pendant le trajet, pour faire passer le temps, les passagers discutent, prennent le thé, se restaurent ou font la sieste.

3. Relecture de la dictée

individuel | 5 min. | recherche

Relecture de la dictée entièrement afin que les élèves puissent vérifier s'ils n'ont pas oublié des mots.

Relecture en parallèle.

4. Correction de la dictée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève dicte la dictée à un autre élève qui l'écrit au tableau.

Puis, les autres élèves lèvent la main pour corriger les erreurs éventuelles au tableau. Ils doivent toujours justifier.

L'élève corrige en même temps au tableau.

Une fois que la dictée est entièrement corrigée, les élèves écrivent le nombre d'erreurs fait dans la marge.

4

Séance 4 : Dictée bilan - Valeur du son T

Dernière mise à jour le 06 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'essais - Tableau

1. Préparation de la dictée

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves ouvrent leur cahier de d'essais et écrivent la date et le titre : dictée flash.

2. Ecriture à la dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Je m'assure que tous les élèves soient prêt. Lorsqu'ils sont prêts, je lis une première fois la dictée. Puis dicte le texte au fur et à mesure, en répétant si besoin pour les élèves en retard.

Je précise la ponctuation (: - ; .)

Les élèves écrivent sur leur cahier d'essais.

Dictée bilan  :

Tous les matins, le train pour Matoury part à sept heures trente. Les voyageurs montent et attendent le contrôleur qui porte un tee-shirt vert.

Après le départ, les voyageurs s’installent et peuvent faire différentes activités : lire leur tablette, tapoter sur leur téléphone ou contempler par la fenêtre.

Pendant le trajet, pour faire passer le temps, les passagers discutent, prennent le thé, se restaurent ou font la sieste.

3. Relecture de la dictée

individuel | 5 min. | recherche

Relecture de la dictée entièrement afin que les élèves puissent vérifier s'ils n'ont pas oublié des mots.

Relecture en parallèle.

4. Correction de la dictée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève dicte la dictée à un autre élève qui l'écrit au tableau.

Puis, les autres élèves lèvent la main pour corriger les erreurs éventuelles au tableau. Ils doivent toujours justifier.

L'élève corrige en même temps au tableau.

Une fois que la dictée est entièrement corrigée, les élèves écrivent le nombre d'erreurs fait dans la marge.