Tracer des traits dans différentes directions

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
221 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

S'approprier les notions HORIZONTAL, VERTICAL et OBLIQUE

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Revoir les notions de horizontal, vertical et oblique
Découvrir une oeuvre du patrimoine culturel
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Deux reproductions d'oeuvres de Sol Lewitt
3 feuilles colorées de format A4 avec lignes verticales espacées de 1,5 cm par élève
3 feuilles A5 blanches par élève
De la colle
Une paire de ciseaux par élève

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Afficher ou projeter l'oeuvre de Sol Lewitt. Laisser les élèves s'exprimer.

Faire observer les graphismes utilisés.

Montrer ensuite la seconde oeuvre de Sol Lewitt. Les inciter à la décrire en insistant sur les points communs et les différences avec l'oeuvre précédente. Expliquer aux élèves qu'elles ont été réalisées par le même artiste : Sol Lewitt.

Redéfinir les termes : LIGNE, TRAIT, VERTICAL, HORIZONTAL, OBLIQUE.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Tout d'abord, amener les élèves à nommer l'artiste étudié lors de la séance précédente.

Leur demander ensuite de découper la feuille A3 en suivant les lignes préalablement tracées.

Ils collent alors les bandes de papier obtenues sur les feuilles A5 de trois manières différentes : verticalement sur la première feuille, horizontalement sur la deuxième feuille et de manière oblique sur la troisième feuille.

Pour finir, ils découpent les morceaux de bandes qui dépassent de la feuille.

Placer la première bande pour ceux qui auraient des difficultés afin qu'ils disposent d'un repère pour les autres bandes.

Les élèves pourront utiliser les productions pour réaliser un affichage de leur prénom pour la classe, le couloir, la salle de motricité... Il suffira d'y ajouter les lettres évidées de leur prénom et de leur faire coller des gommettes à l'intérieur par exemple. Cela permet un rappel des lettres du prénom pour les élèves les ayant déjà apprises et un nouvel apprentissage pour ceux n'ayant pas encore acquis cette notion.

2

Couverture du cahier de dessin

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille blanche format A3 par élève
10 gabarits de formes
Un crayon à papier par élève
Un coton-tige par élève
De l'encre de différentes couleurs

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Dans un premier temps, les élèves tracent sur leur feuille huit formes différentes à l'aide de gabarits sans appuyer sur le crayon à papier.

Avec de l'encre et un coton-tige, ils tracent ensuite des lignes verticales d'un bout à l'autre de la feuille en interrompant le geste avant la forme et en le poursuivant après la forme.

Pour finir, ils tracent des traits horizontaux ou obliques à l'intérieur des formes.

Cette production, pliée en deux, servira de couverture au cahier de dessin.

3

Tracer des traits dans différentes directions à l'intérieur de surfaces limitées

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions à l'intérieur de surfaces limitées
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Une blouse par élève, Une feuille blanche de format demi-raisin par élève
10 petites voiture de différentes tailles
Des cotons-tiges
Une barquette contenant de la gouache noire
De l'encre rouge, jaune et bleue.

1. Tracé des contours

individuel | 15 min. | entraînement

Dans un premier temps, les élèves trempent les petites voitures dans la gouache noire et les font rouler en allant d'un bout à l'autre de la feuille. Ils peuvent changer de voiture au cours de l'activité pour varier l'épaisseur des tracés.

4

Tracer des traits dans différentes directions à l'intérieur de surfaces limitées

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions à l'intérieur de surfaces limitées
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une blouse par élève, Une feuille blanche de format demi-raisin par élève
10 petites voiture de différentes tailles
Des cotons-tiges
Une barquette contenant de la gouache noire
De l'encre rouge, jaune et bleue.

1. Tracé des contours

individuel | 20 min. | entraînement

Lorsque la production est sèche, ils tracent des traits avec un coton-tige et de l'encre à l'intérieur de chaque zone délimitée à la gouache. Ils utilisent une même direction pour chaque surface : verticale, horizontale ou oblique.

Tenir la main des élèves les moins performants lors du premier tracé.