Course longue

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CHAURIN
Objectif
Parcourir la plus grande distance
possible pendant la durée de
l'épreuve.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 23 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Course longue et entrainement au Courseton

Déroulement des séances

1

Courir sans s'arrêter

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Plots parcours et plots départ
Chronomètre

1. Consignes (en classe)

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : "Aujourd'hui, en salle de motricité vous allez vous entraîner à courir sur un parcours.

 les moyens, vous allez courir 4 minutes, et les grands, vous allez courir 5 minutes.

Les Moyens vous allez vous asseoir au milieu du parcours et je donnerai un départ pour les grands puis, un peu plus tard je donnerai un départ pour les moyens. 

 

But : courir 4 minutes (MS) et 5 minutes (GS) 

Participation au Courseton

 

Critères de réussite : 

Courir pendant tout le temps donné

Ne pas marcher ou s'arrêter 

 

 

 

2. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves s'assoient au regroupement de la salle de motricité

Consignes : "Nous allons nous échauffer. Vous allez vous lever et marcher dans la salle. Pas courir, mais marcher, et quand je taperai dans mes mains vous aller sauter très haut, les mains en l'air". 

"Maintenant quand je vais taper dans mes mains, vous allez faire des très grands pas"

"Maintenant quand je vais taper dans mes mains vous allez faire de très petits pas".

 

Activité des élèves : Les élèves marchent dans la salle et sautent, font de très petits pas, et de très grands pas. 

3. Course et phases de repos

collectif | 20 min. | entraînement

Activité des élèves : 

Alternance entre phases d'entrainement et phases de repos. 

 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Activité des élèves : S'allonger et sentir sa respiration, le contact de sa tête avec le sol, de ses bras, de ses jambes... 

Quand les élèves sont calmes, envoyer les élèves un par un se ranger. 

2

Mettre un place un système de comptage des tours

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S'approprier un système de comptage de la distance
- Parcourir une distance plus longue
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- une fiche pour deux élèves
- 12 feutres
- plots pour le parcours
- plots pour le départ
- fiche pour la classe : tableau à double-entrée prénoms et nombre de tours (avec les différentes dates.

1. Consignes (en classe)

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : 

"Vous allez vous entraîner à courir longtemps, mais cette fois, il va falloir faire le plus de tours possibles du parcours. Comment vous allez pouvoir faire, pour faire beaucoup de tours ?"

Réponse attendue : Courir plus vite

"Mais attention à ne pas courir trop vite, sinon vous n'allez pas réussir jusqu'à la fin du temps"

"Pour savoir combien vous avez fait de tours, je vous ai mis deux par deux. Un moyen avec un grand, vous aurez une fiche, et quand votre camarade passe devant vous il faudra faire un trait avec votre feutre sur la fiche. Et à la fin on pourra savoir combien de tour il a fait". 

Donner les binômes. "Quand vous serez en salle de motricité, vous devrez vous souvenir du camarade avec qui vous êtes". 

 

But : 

Courir tout le temps donné

 

 

Critères de réussite : 

Courir sans s'arrêter ou marcher

Faire un trait sur la fiche à chaque fois que son binôme passe devant l'observateur (aux plots de départ)

 (Valoriser le rôle des observateurs). 

 

 

 

 

2. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : 

"Vous allez vous lever et marcher, quand je taperai dans mes mains vous allez sauter très haut. 

Quand je vais taper dans mes mains vous allez vous baisser, vous accroupir"  (PE : Mimer, mot de vocabulaire qui peut être inconnu pour les élèves). 

 

Activité des élèves : 

Marchent, sautent et s'accroupissent. 

3. Course

collectif | 20 min. | entraînement

Consignes :

"Mettez vous par deux. Les moyens courent en premier, et les grands prennent le rôle d'observateurs. Les grands allez vous asseoir et vous regardez bien le camarade avec qui vous êtes. Attention il faudra bien faire un trait à chaque fois qu'il arrivera aux plots de départ". 

Activité des élèves : 

Les moyens courent et les grands jouent le rôle des observateurs. 

Puis inversion des rôles. Même consignes. 

 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves s'allongent et se concentre sur leur respiration, puis sur le contact de leur tête avec le sol, de leurs bras, de leurs jambes...

Ils vont se ranger un par un. 

5. Tableau de la classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par binômes les élèves vont inscrire le nombre de tours qu'ils ont fait dans le tableau à double entrée en rentrant en classe 

3

Entrainement distance

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Allongement de la distance parcourue
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Plots parcours
Plots départ
Fiche par binôme (12)
12 feutres
Chronomètre

1. Consignes (en classe)

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : Nous allons en salle de motricité. Vous allez comme la dernière fois être par deux, vous serez avec le même élève que la dernière fois. Et vous allez essayer de faire le plus de tours possible, mais il faudra courir tout le temps. 

But : 

Faire le plus de tours possible 

Critères de réussite : 

Faire un trait pour chaque tour (observateurs) 

Faire le plus de tours possible 

2. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : Vous allez vous lever et marcher, et quand je taperai dans mes mains vous allez sauter, le plus haut possible. 

Puis quand je taperai dans mes mains vous allez vous baisser, faire des petits pas, des grands pas, etc. 

 

Activité des élèves : Les élèves marchent et sautent, font des grands pas, des petits pas, et s'accroupissent. 

3. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Les grands courent en premier. Et les moyens observent. 

Puis alterner. 

Phases de course et d'observation 

 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : Allongez-vous et concentrez vous sur votre respiration... sur le contact de votre tête avec le sol, puis les jambes et bras. 

Activité des élèves : Les élèves se lèvent un par un pour se ranger. 

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir le plus grand nombre de tours possibles dans un temps imparti
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Plots parcours
plots départ
12 fiches
12 feutres
chronomètre

1. Consignes (en classe)

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : Réactivation des séances précédentes et consigne précise "Vous allez essayer de faire mieux que la dernière fois, vous allez regarder le nombre de tours que vous avez fait la dernière fois, et essayer de faire un tour de plus ou un demi-tour de plus."

But :  

Faire le plus grand nombre de tours possible. 

Critères de réussite : 

Courir sur une distance plus importante que la semaine dernière

Courir tout le temps donné sans s'arrêter, ni marcher. 

2. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | entraînement

Consignes : Vous allez vous lever, marcher et sauter le plus haut possible quand je taperai dans mes mains, puis vous baisser, puis quand je taperai dans mes mains vous allez marcher en arrière

 

3. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Alternance entre phases d'observation, et phases de course. 

Les moyens courent en premier. 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Relaxation et respiration 

Les élèves vont se ranger un par un.