T'emmêle pas la langue !

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Répéter des vire-langues
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
142 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers la phono - Accès Edition

Déroulement des séances

1

T'emmêle pas la langue !

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
cf séquence
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Ecoute et consolidation

collectif | 5 min. | découverte

Dire oralement un virelangue en le rythmant toujours de la même manière.

Le pull de Paul perd ses poils.

Demander à un élève de répéter, puis à l'ensemble de la classe.

Charlotte a séché ses chaussettes.

Natacha changea sa chapka.

Expliquer que pour réussir à dire ces phrases sans se tromper, il faut parler lentement en articulant.

2. Le jeu des virelangues

collectif | 10 min. | entraînement

Faire 2 équipes. Donner une phrase oralement. A tour de rôle, un joueur de chaque équipe répète cette phrase. Celui qui répète le virelangue sans "s'emmêler la langue" fait gagné un point à son équipe.

Au bout de 6 virelangues, on compte le nombre de points de chaque équipe.

 

Tous les chats chaussent des chaussettes.

Ton thé t-a-t-il ôté ta toux ?

Croco le crocodile croque des croquettes.

Tonton a un menton qui pend.

Vincent va dans sa fusée avec sa valise.

Où est caché Sacha le cachalot ?