le livre des nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
  • Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
216 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Le livre des nombres

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
cf séquence
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction d’un projet précis.
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
Syntaxe : utiliser un vocabulaire pertinent (nom des nombres, en haut, en bas, gauche, droite, entre, sous).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 6 grandes feuilles épaisses (40 x 40 cm)
- Différentes représentations des nombres de 1 à 5 (MS) et 1 à 10 (GS) (fiche)
- 10 feuilles de couleurs (20 x 20 cm)
Informations théoriques
But : Fabriquer un outil de référence pour structurer ses connaissances dans le domaine du nombre.

1. Fabriquer un livre collectif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rassembler les représentations des nombres et les organiser par type de représentation / par nombre.

 

 

2. Fabriquer son livre individuel

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fabriquer son livre des nombres individuel

 

Jouer avec le livre des nombres : chercher la page correspondant à un nombre donné, dire celui qui vient avant, après.

Chercher la page de ce nombre à partir de n’importe quelle page en avançant ou reculant.

Chercher le nombre ou les nombres situés entre 2 nombres.

Sur une feuiile, dessiner un élément selon le nombre correspondant.