1ère séance : extrait musical "hémione"
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- - se mettre en confiance
- participer à une ronde chantée
-Se déplacer sur un rythme simple
-Mimer une histoire simple racontée par l'adulte.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- -plots pour délimiter la scène.
-musique Hémione Saint Saens
- Mon père avait un âne
1. Echauffement.
Objectif : Introduction de l'échauffement qui deviendra progressivement un rituel:
« On marche comme un cerf ».
« On tourne la tête comme un âne ».
« On tourne les bras comme les ailes d’un moulins ».
«On fait la marionnette avec les doigts ».
«On s’assoit comme les indiens ».
« On fait le papillon avec ses jambes » .
«On fait la marionnette avec ses pieds ».
« On se déroule tout doucement et on se met debout » « et chut on se tait pour écouter la musique »
2. Découvrir la danse collective.
Objectif : S'initier à la ronde et avoir confiance.
Prendre le temps de mettre les enfants en ronde et commencer la danse Mon père avait un âne . La reprendre plusieurs fois pour que tous les enfants puissent participer.
"Mon père avait un âne,
tout comme vous ,
Semblable à vous.
" Mon père avait un âne,
tout comme vous,
Semblable à vous,
Oui c'est bien vous."
3. découvrir les jeux dansés
Déroulement :
- Faire écouter une première fois la musique aux enfants assis, sans dire de quel animal il s'agit puis recueillir leur impression. "c'est rapide, c'est gai ..."
- Les faire se déplacer deux ou trois fois sur la musique .
- Les regrouper si possible et leur demander à quel animal cette musique leur fait penser. (hémione est un animal croisé entre le cheval et l'âne , il provient du tibé).
- Faire reécouter l'extrait , chaque élève se déplace comme un cheval. Le faire plusieurs fois avec des pauses.
- demander à certains élèves s'ils souhaitent de montrer leur geste.
4. Les chevaux du cirque
Objectif: mimer une histoire simple.
"Les chevaux du cirques attendent aux écuries puis vont au coulisse et enfin évoluent sur la piste : ils marchent , ils trottent , ils galopent, en fil indienne..."
Le professeur explique une histoire et les enfants doivent imiter sur la scène.
Retour au calme.Les enfants sont par terre , on vient les réveiller un par un.