- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2017 Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
102 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
ayant pour objectif de refaire découvrir aux élèves les jeux de cour, je pars du tableau pour connaître certains jeux et voir qu'ils sont anciens.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
tableau de Brueghel l'ancien
miniature des détails
1. observation libre du tableau
| 5 min. | découverte
Observer le tableau en silence.
Laisser les élèves réagir.
2. observation dirigée du tableau
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Où est-on?
Que voit-on ?
Donner le nom des jeux que l'on voit: le jeu des cerceaux, les jeux de boules, etc
3. repérer les miniatures dans le tableau
| 15 min. | recherche
distribuer les miniatures aux élèves et leur demander de les retrouver dans le tableau.
Vous avez un détail du tableau dans les mains. Il faut le retrouver sur le tableau qui est projeté. Vous devez expliquer à vos camarades ce que vous voyez sur l'image.
rechercher les détails dans le tableau et expliquer ce qu'ils voient.
2
les jeux de cour aujourd'hui
Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
représenter en deux dimensions.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
feuille de dessin
crayons de couleurs ou feutres
1. présentation du projet
| 5 min. | découverte
présenter le projet aux élèves.
vous allez dessiner chacun des enfants en train de jouer dans la cour. Réfléchissez d'abord à quels jeux on joue dans la cour.
2. liste des jeux possibles
| 5 min. | recherche
rechercher les jeux auxquels on joue dans la cour.
billes, corde à sauter, élastiques, baskets, balle aux prisonniers, loup, etc....;
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
dessiner les différentes activités.
4. assemblage des dessins
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des dessins sur un affichage pour reproduire le tableau de Brueghel.
3
jeux d'enfants d'aujourd'hui
Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
représenter en 3D les jeux d'enfants
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux, billes, cordes, élastiques, ballons,
Remarques
lien avec une séance d'EPS sur les jeux de cour.
1. présentation du projet
| 5 min. | découverte
Avec le matériel des jeux de cour, nous allons refaire le tableau de Brueghel l'Ancien.
Il faudra faire semblant de jouer aux billes, à la corde à sauter, à l'élastique, au ballon.
2. comment faire semblant
| 10 min. | recherche
rechercher des positions pour faire semblant. Comment faire?
Laisser les élèves évoquer différentes façon de faire semblant et montrer les positions.
3. mise en scène
| 15 min. | entraînement
Se positionner dans la cour pour pouvoir se prendre en photo.
Aider les élèves à se positionner
monter à l'étage et prendre en photo les élèves en position
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.