4 feuilles sur un arbre

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Dates
Créée le 14 septembre 2017
Modifiée le 14 septembre 2017
Statistiques
249 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

1

4 feuilles sur un arbre

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Composer et décomposer des collections

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
- dire ou chanter une comptine et un jeu de doigt. Justifier un résultat.
- lexique : adverbe (combien, trop, pas assez), verbes (compter, rester, manquer), vocabulaire spatial (sur, en dessous, dans)
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
des feuilles d’automne ou des dessins de feuilles
un texte (comptine) et les illustrations de la comptine)
Informations théoriques
But : trouver le nombre de feuilles tombées dans la boite.

1. Découvrir la comptine

collectif | 5 min. | découverte

Un arbre est dessine au tableau avec une boite à son pied. 4 feuilles y sont fixées. L’enseignant chante la comptine en retirant les feuilles.

Jeux de doigt

Remettre les illustrations dans l’ordre et les utiliser pour redire la comptine.

2. Comprendre le problème

collectif | 5 min. | entraînement

4 feuilles sur l’arbre. L’emplacement des feuilles est marqué par une gommette.

L’élève ferment les yeux. L’enseignant fait tomber 2 feuilles dans la boite. Les feuilles ne sont plus visibles.

« Chercher dans sa tête combien de feuilles sont tombées ».

L’écrire ou les dessiner sur l’ardoise.

3. Résoudre le problème

collectif | 5 min. | entraînement

Les gommettes ne sont plus visibles. Chercher combien de feuilles sont tombées . L’écrire ou les dessiner sur l’ardoise.

4. Exercice de consolidation.

individuel | 10 min. | évaluation