Les types de phrase: phrase du jour

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. CHAMINADE
Objectif
Réviser les types de phrases pour les réutiliser dans un contexte d'écriture.
- Mobiliser les outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mobiliser les outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe.
  • Avoir de connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
  • Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
  • Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.
  • Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.
Dates
Créée le 12 septembre 2017
Modifiée le 12 septembre 2017
Statistiques
71 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Chaque mardi: une nouvelle phrase

Déroulement des séances

1

La phrase déclarative

Dernière mise à jour le 12 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Réviser les types de phrases pour les réutiliser dans un contexte d'écriture
- Mobiliser les outils liés à l'étude de la langue à disposition dans la classe.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers du jour

1. Redécouverte de la phrase déclarative

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante écrit la phrase suivante au tableau: Je vais à l'école du lundi au vendredi sauf le mercredi.

De quel type de phrase il s'agit?             Pourquoi?

Phrase déclarative                                     Parce qu'elle donne une information.

Les élèves cherchent de quel type de phrase il s'agit puis répondent aux questions de l'enseignante sur la phrase déclarative.

Où se trouve le verbe dans cette phrase? Et le sujet?

Quelle est l'action?                                     Qui est ce qui fait l'action?

Le verbe est "vais", soit aller au présent, (souligne en rouge) et le sujet est "je" (entoure en bleu).

2. Entrainement sur ardoise

collectif | 15 min. | entraînement

Sortez vos ardoises et écrivez une (ou plusieurs si le temps y est) phrase déclarative.

L'enseignant vérifie et valide ou non.

Les élèves écrivent sur l'ardoise une phrase déclarative.

Reprendre les erreurs communes et expliquez à la classe.

Soulignez maintenant le verbe et entourez le sujet de votre phrase.

3. Ecriture de phrases déclaratives

individuel | 30 min. | entraînement

L'enseignante demande aux élèves d'écrire 4 phrases déclaratives dans le cahier du jour. L'enseignante passe dans les rangs aiguiller ou corriger les élèves.

CM1:                                                                                 CM2:

-Une avec être conjugé                                                -Une avec être et avoir conjugés

-Une avec avoir conjugé                                               -Une avec aller et faire conjugés

-Une avec aller conjugé 

-Une avec faire conjugé 

Les élèves écrivent des phrases déclaratives dans le cahier du jour.