Les droits, les interdits et les règles.

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Comprendre les notions de droits, devoirs et interdits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
265 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite de la séance 1

Déroulement des séances

1

Droits interdits et règlesSéance 2

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Comprendre les notions de droits, devoirs et interdits.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche règles

1. Echange

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la séance précédente autour des notions de droits accorder aux enfants.

Interrogation : 

Vous avez vu que vous avez des droits. Est-ce que ça vous donne le droit de faire tout ce que vous voulez ? 

Lecture du texte sur les interdits ? 

Questionnement autour des raisons qui font qu'on ne peut pas.....?

Que se passerait-il s'il n'existait aucune règle ? 

 

 

2. Réflexion sur les interdits

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Une fiche est distribuée par groupe. 

Les consignes sont lues par l'enseignant et les groupes sont amenés à répondre aux questions.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les deux exercices sont corrigés l'un à la suite de l'autre.

A chaque réponse, les élèves sont amenés à argumenter. L'objectif est de montrer aux élèves que le respect des règles n'est pas lié à l'évitement de la sanction mais lié à ce qu'engendre les actes commis.

"On respecte les règles pour ne pas blesser, pas déranger soi même et les autres."

Conclusion

Les sanctions servent à signifier que l'on a enfreint les règles.