Dizaines et unités

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 septembre 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
124 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à décomposer un nombre en ses dizaines et unités

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Leçon - Nombres et calculs, 45 min
1

Leçon

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Composer et décomposer un nombre à deux chiffres en dizaines et unités.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche leçon
Fiche exercices

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des séances précédentes. 

Qu'est-ce qu'une unité ?

Qu'est-ce qu'une dizaine ? 

Un élève est invité au tableau pour décomposer un nombre. 

Décomposition d'un nombre au tableau représenté sous forme de jetons. Nombre de dizaines et nombres d'unités. Tableau dizaine / unités

2. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La leçon est distribuée aux élèves et lues par quelques élèves.

La leçon est collée dans le cahier de mathématiques.

 

3. Exercices d'entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Distribution d'une fiche d'exercices réalisées par les élèves.

4. Correction

collectif | 10 min. | entraînement

Les exercices sont corrigés avec l'enseignant.