- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Identifier le genre et ses enjeux ; mobiliser des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues (univers, personnages-types, scripts...) et mettre en relation explicite du texte lu avec les textes lus antérieurement et les connaissances culturelles des lecteurs et/ou des destinataires.
- Construire les caractéristiques et spécificités du conte et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2017 Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
132 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Développer la culture littéraire des E
- Être capable d'identifier les éléments principaux se rattachant à tel ou tel conte
- Faire émerger la notion de schéma narratif et de structure du conte
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Série " minicontes classiques", Éditions Lito
1. Lecture quotidienne d'un conte
| 15 min. | découverte
1- Lecture du conte par le PE, explication du vocabulaire à mesure qui est noté sur un feuille de vocabulaire commune
2- Qu'avez-vous compris de l'histoire ? Résumé rapide
3- Quels sont les éléments caractéristiques à retenir du conte du jour ?
La princesse au petit pois - Barbe Bleue - Le chat Botté - La Belle au bois dormant - Le petit Chaperon Rouge - Le Petit Poucet -
2
Découverte contes
Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- fff
- ffff
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Lecture par groupe
| 15 min. | découverte
Par groupe de 3 lecture d'un conte : La princesse au petit pois - Barbe Bleue - Le chat Botté - La Belle au bois dormant - Le petit Chaperon Rouge - Le Petit Poucet
Lecture à voix haute (dans chaque groupe un lecteur expert est désigné par le PE pour faire la lecture) + une personne note le vocabulaire qui pose problème ; il sera cherché à la fin sauf si cela pose un réel problème de compréhension.
2. Recherche collective
| 10 min. | découverte
Le groupe cherche les définitions des mots incompris et trouve un synonyme.
Le groupe remplit une grille (cf annexe) qui reprend les différents éléments du schéma narratif du conte.
Chaque groupe désigne un rapporteur qui devra en 3 min max. faire le résumé du conte lu par le groupe, dans ce résumé il devra utiliser 2 mots qui ont été cherchés dans le dictionnaire et les expliciter à la classe.
3. Mise en commun
| 30 min. | découverte
3 x 7 = 21 min
Présentation par chaque groupe + discussion sur les éléments à retenir du conte lu par le groupe.
Chaque élève remplit une grille similaire à celle qu'il a rempli en groupe pour chaque conte.
La notion de structure du conte apparaît, dans chaque conte on retrouve les mêmes éléments.
3
Remise en ordre d'un conte
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable d'identifier les différentes étapes d'un conte et les nommer
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Découverte
| 5 min. | découverte
Lecture par le PE du conte la Belle et la Bête
2. Recherche collective
| 15 min. | découverte
Discussion autour du conte pour vérifier la compréhension de tous.
Rédaction collective d'un résumé de l'histoire en 10 lignes maximum (càd court) en dictée à l'adulte.
Le PE remplit au fur et à mesure un tableau scindé en 2 parties ( droite encore blanche) :
Une famille de marchands devenue pauvre. Plusieurs enfants dont une fille nommée Belle.
La situation initiale : elle présente les personnages et leurs caractéristiques essentielles ainsi que les conditions dans lesquelles ils vivent.
Découverte d'un château désert et mystérieux, le père cueille une rose pour Belle ce qui déclenche la colère de la Bête. Contrat entre le père et la Bête
L'élément perturbateur : un événement, un choix du personnage vient bouleverser la stabilité de la situation initiale.
Arrivée de Belle au château
Relation avec la Bête
Retour dans sa famille
L'action : c'est généralement la partie la plus longue du récit puisqu'elle correspond aux aventures du personnage principal; elle relate les épreuves qu'il rencontre et qu'il doit surmonter;
Rupture du sortilège grâce à l'amour
L'élément de résolution : un événement, un personnage ou une action mettent fin aux aventures du personnage principal;
Heureux avec des enfants
La situation finale : elle marque le retour des personnages à la stabilité, que ce soit dans le bonheur (le plus généralement) ou dans le malheur.
3. Réalisation d'un texte puzzle
| 10 min. | découverte
Par binôme les élèves disposent d'un conte, ils doivent identifier les différentes étapes du contes et les résumés dans un tableau de même type.
OU écriture d'une situation initiale avec les éléments suivants :
le moment où se passe l'histoire
les personnages (portrait de deux personnages)
le lieu
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