Les différents sens d'un mot

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
N. CORNILLE
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
- Repèrer les différents sens d'un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Dates
Créée le 08 septembre 2017
Modifiée le 08 septembre 2017
Statistiques
931 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le sens des mots

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Repérer les différents sens d'un mot
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche le mot commun
- Manuel "A portée de mots"

1. Découverte de l'activité : "le mot commun"

binômes | 5 min. | découverte

Afficher au tableau,  les définitions suivantes :
1.Morceau de bois ou de tissu.
2.Partie d'un maillot de bain.
3.Débris d'un objet qui a été brisé.
4. Figurine d'un jeu (jeu d'échecs)
5. Documents, papiers administratifs.
6. Une des salles d'une maison, d'un appartement.
7. Monnaie utilisée pour payer.
8. Œuvre de théâtre qui peut être jouée sur scène.

Les élèves lisent les définitions.
Recherche par binôme

La réponse est pièce

Puis mise en commun des différentes propositions

2. Présentation collective puis échange

collectif | 5 min. | découverte

Validation collective

Reprendre les phrases une à une.

Que sont ces phrases?

Des définitions.

Ses phrases sont donc les définitions du mot pièces. Un même mot peut donc avoir plusieurs définitions. Comment vont elles se présenter dans le dictionnaire?

Avec des chiffres

Vérifier la définition de pièce dans le dictionnaire

A quoi correspond le sens qui arrive en premier?

Au sens premier du mot, le plus courant.

Qui pourrait me dire comment s'appelle les mots qui ont plusieurs sens?

La polysémie

3. Exercices d'application

collectif | 15 min. | entraînement

Dans le manuel "A portée de mots"

Ex 5 et 6 p 127

Pour les plus rapides Ex 7

 

4. Construction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir de l'exercice n°6 p127

Le but étant de comprendre un mot polysémique en fonction de son contexte.

Comment avez vous fait pour comprendre l'usage du mot?

Par rapport à la phrase.

Quelqu'un sait comment s'appelle les mots où les phrases qui entourent un mot et qui nous permettent de trouver/comprendre son sens?

Le contexte

Bravo nous pouvons maintenant écrire la leçon:

Leçon dictée à l'adulte

La polysémie.

Un mot polysémique est un mot qui à plusieurs sens. Pour comprendre un mot polysémique dans une phrase on peut s'aider du contexte ou du dictionnaire.

 

 

2

Le sens propre et le sens figuré

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre que des mots peuvent avoir un sens propre (ils désignent exactement l'objet ou la notion décrite) et un sens figuré (ils désignent une image, une interprétation d'une situation permettant de la rendre plus compréhensible)
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Manuel "A portée de mots"
- Phrases sens propre / sens figuré

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Ex 7 p 127 du manuel "A portée de mots"

Réexpliquer qu'un mot peut avoir plusieurs sens

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

1. Classe les phrases suivantes en deux groupes. 
2. Donne un titre à ces deux groupes, ce qui permettra de comprendre comment tu as classé ces phrases.

Les élèves disposent de 10 phrases, 5 au sens propre et 5 au sens figuré (cette information ne leur est pas donnée).
Ils doivent les classer en deux groupes et expliquer leur classement en écrivant un titre pour leur catégories.

Les élèves ne classent pas les mots selon les deux catégories sens propre / sens figuré ► pas d'erreur en soi, simplement une vision différente ; la mise en commun leur permettra de comprendre les deux groupes "SP/SF".

Demander aux différents groupes de venir exposer leurs propositions

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent la trace écrite de la séance précédente :

Un mot peut être utilisé au sens propre (sens premier) ou au sens figuré (sens imagé)

Ex : Je vais escalader cette montagne (SP) - J'ai une montagne de devoirs (SF)

Je dévore ce hamburger (SP) - Je dévore ce livre, il est passionnant (SF)