Jeu de raquettes - Tennis

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM2.
Auteur
N. CORNILLE
Objectif
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Coordonner des actions motrices simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 05 octobre 2017
Statistiques
974 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'activité

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Se familiariser avec le matériel
- Manipuler la raquette
- Envoyer la balle en coup-droit
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Raquettes
- Balles

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Faire 2 équipes et séparer la salle en 2

Mettre 15 balles en jeu

Les élèves doivent envoyer toutes les balles qui sont dans leur zone dans la zone adverse. Au coup de siflet final, l'équipe qui à le moins de balle dans sa zone a gagné.

Lancer à bras cassé

2. Présentation du matériel

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis, placer une raquette et une balle devant chaque élève.

Expliquer comment tenir la raquette :

- Tenir la raquette à une main

- Tenir la raquette en bas du manche

- Mettre tous les doigts autour du manche

- Serrer sa raquette sans laisser l'index le long du manche

 

3. Manipulation de la raquette

collectif | 10 min. | découverte

Série d'exercice 

- Marcher avec la balle sur la raquette sans faire tomber la balle

- Faire un concours : l'élève qui garde la balle le plus longtemps sur la raquette (en marchant)

- Faire rouler la balle en gardant le contact balle raquette

- Commencer les jongles : dans un premier temps en alternant une "frappe" sous la balle puis un rebond puis jongles sans rebond.

Etre vigilant sur les éventuels coups de raquette, en gardant un espace 

 

4. Envoi en CD en faisant rouler la balle

collectif | 10 min. | découverte

Par groupe de 2, 1 raquette par joueur et 1 balle pour 2.

Le joueur avec la raquette doit envoyer la balle vers son partenaire. Lorsque la balle arrive vers le partenaire, celui-ci doit arrêter la balle puis placer la balle sur son côté raquette avant de la "frapper" pour l'envoyer vers son partenaire.

Puis idem, mais le joueur avec la raquette doit envoyer la balle entre les jambes de son partenaire. Compter les points, premier joueur à 5 points.

Se mettre de profil avant de frapper la balle, orienter le talon de la raquette (l'œil de la raquette) vers son partenaire

5. Envoi en CD

collectif | 20 min. | entraînement

Expliquer le coup droit :

- Se placer de profil (un pied devant, un pied derrière la ligne)

- orienter le talon de la raquette (l'œil de la raquette) vers la zone à atteindre

- Laisser rebondir la balle sans la claquer au sol

- Frapper la balle

Attention à la trajectoire de la raquette : de bas en haut et d'arrière vers l'avant

Faire 2 équipes :

- Les élèves vont à tour de rôle envoyer la balle en CD au dessus du filet vers la zone à atteindre.

Compter les points par équipe

Puis recommencer une seconde manche en valorisant certaines zones.

 

 

2

L'envoi en coup droit : Service cuillère

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Sac de balles

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

La forêt de raquette :

2 équipes, chaque joueur dispose sa raquette en appui sur le talon de la raquette.

But du jeu, en lançant les balles à bras cassé : faire tomber toutes les raquettes de l'équipe adverse. L'équipe qui n'a plus de raquette (arbre) debout a perdu...

Lancer les balles vers les raquettes de l'équipe adverse pour les renverser

2. Envoi en CD

binômes | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une raquette pour 2. Chaque joueur fait 5 envois en CD vers une zone, on compte les points individuellement.

Points techniques à respecter :

- Se placer de profil (pied gauche devant pour les droitiers)

- Talon de la raquette dirigé vers la cible

- Laisser rebondir la balle (ne pas la "claquer" par terre)

- Frapper la balle en remontant la raquette jusqu'au dessus de l'épaule 

Puis faire évoluer le jeu en donnant 2 plots au partenaire du joueur. Le joueur doit envoyer la balle vers son partenaire qui doit "capter" la balle entre les plots (1 point pour l'équipe lorsque le partenaire attrape la balle.

3. Envoi en CD vers le but

collectif | 15 min. | entraînement

2 équipes, chaque joueur de chaque équipe passe à tour de rôle pour envoyer la balle vers le but.

Le but étant protégé par un joueur de l'équipe adverse. A chaque fois qu'une équipe marque on change le gardien de but.

L'équipe a gagné lorsqu'elle a réussi a marquer un but contre chaque joueur de l'équipe adverse.

Envoyer la balle en CD vers le but en respectant les consignes techniques. Défendre son but avec sa raquette.

4. Essai d'échange

binômes | 10 min. | découverte

Essai d'échange en CD avec la balle en mousse, en faisant un concours du plus long échange en CD.

Renvoyer la balle en CD vers son partenaire.

Obligation de laisser un rebond avant de frapper la balle et frappe en CD obligatoire.

3

Le renvoi en CD / La position d'attention

Dernière mise à jour le 21 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Saut de balle

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Faire 2 équipes et séparer la salle en 2

Mettre 15 balles en jeu

Les élèves doivent envoyer toutes les balles qui sont dans leur zone dans la zone adverse. Au coup de siflet final, l'équipe qui à le moins de balle dans sa zone a gagné.

Lancer à bras cassé

2. Renvoi en coup droit

collectif | 20 min. | découverte

Par 2, un joueur avec la balle (lanceur) et un joueur avec la raquette (joueur)

Placer une zone dans laquelle, le lanceur va envoyer la balle à la main (à la cuillère). Le joueur avec la raquette va renvoyer la balle après un rebond au dessus du filet.

Comptage de points : 1 point pour le lanceur quand il envoie la balle dans la zone. 1 point pour le joueur quand il renvoie la balle  au-dessus du filet, dans la zone définie.

Echanger les rôles tous les  3 lancers !!!

Après un temps de jeu durant lequel les joueurs partent en position coup droit (de profil, pied gauche en avant, raquette en arrière, talon de la raquette vers le partenaire), demander aux élèves de partir en position d'attention (face au filet, main droite en bas du manche, main gauche qui tient la raquette pincée entre le pouce et l'index au cœur de la raquette)

 

3. Renvoyer la balle en coup droit vers le but

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 équipes, chaque joueur de chaque équipe passe à tour de rôle pour renvoyer la balle vers le but.

Le but étant protégé par un joueur de l'équipe adverse. A chaque fois qu'une équipe marque on change le gardien de but.

L'équipe a gagné lorsqu'elle a réussi a marquer un but contre chaque joueur de l'équipe adverse.

Renvoyer la balle en CD vers le but en respectant les consignes techniques. Défendre son but avec sa raquette.

Les balles sont envoyées à la main par l'enseignant pour les 2 équipes.

4. Echanges

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par 2, chaque joueur a une raquette, une balle en mousse pour 2.

Faire le maximum d'échanges en coup droit en laissant un rebond obligatoirement.

La salle étant petite, faire 2 groupes A et B. Alterner les temps de jeu entre les 2 groupes pour "éviter" les coups de raquette.

 

4

Le renvoi en revers

Dernière mise à jour le 21 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Saut de balle

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

La forêt de raquette :

2 équipes, chaque joueur dispose sa raquette en appui sur le talon de la raquette.

But du jeu, en lançant les balles à bras cassé : faire tomber toutes les raquettes de l'équipe adverse. L'équipe qui n'a plus de raquette (arbre) debout a perdu...

Lancer les balles vers les raquettes de l'équipe adverse pour les renverser

2. Renvoi en revers

collectif | 20 min. | découverte

Par 2, un joueur avec la balle (lanceur) et un joueur avec la raquette (joueur)

Placer une zone dans laquelle, le lanceur va envoyer la balle à la main (à la cuillère). Le joueur avec la raquette va renvoyer la balle après un rebond au dessus du filet.

Comptage de points : 1 point pour le lanceur quand il envoie la balle dans la zone. 1 point pour le joueur quand il renvoie la balle  au-dessus du filet, dans la zone définie.

Echanger les rôles tous les 3 lancers !!!

Après un temps de jeu durant lequel les joueurs partent en position revers (de profil, pied droit en avant, raquette en arrière, talon de la raquette vers le partenaire), demander aux élèves de partir en position d'attention (face au filet, main droite en bas du manche, main gauche qui tient la raquette pincée entre le pouce et l'index au cœur de la raquette)

 

3. Renvoyer la balle en coup droit et en revers

collectif | 15 min. | découverte

Par 2, un joueur avec 2 balles (lanceur) et un joueur avec la raquette (joueur)

Placer deux zones (une côté coup droit et une côté revers) dans lesquelles le lanceur va envoyer la balle à la main (à la cuillère). Le joueur avec la raquette va renvoyer la balle après un rebond au dessus du filet.

Le lanceur envoie les balles en alternance sur le côté coup droit puis sur le côté revers de son partenaire.

Comptage de points : 1 point pour le lanceur quand il envoie la balle dans la zone. 1 point pour le joueur quand il renvoie la balle  au-dessus du filet, dans la zone définie.

Echanger les rôles tous les 4 lancers !!!

Demander aux élèves de partir en position d'attention (face au filet, main droite en bas du manche, main gauche qui tient la raquette pincée entre le pouce et l'index au cœur de la raquette)

4. Renvoyer la balle en coup droit et en revers vers le but

collectif | 10 min. | découverte

Par 3 (1 lanceur, 1 joueur, un gardien), changement de rôle tous les 4 lancers.

Le lanceur envoie la balle sur la zone coup droit ou sur la zone revers du joueur.

Comptage de points : 1 point pour le lanceur si il envoie la balle dans la zone, 2 points pour le joueur si il marque un but en coup droit, 3 points pour le joueur si il marque un but en revers, 2 points pour le gardien si il arrête les 4 lancers (si il n'y a pas de but de marqué)

5

Renvoi CD / Revers et évaluation

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche d'évaluation
- Saut de balle
Remarques
Travail sous forme d'ateliers
1 groupe continue le travail et l'entraînement sur le coup droit et le revers
1 groupe commence l'évaluation en CD et renvoi CD

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

La forêt de raquette :

2 équipes, chaque joueur dispose sa raquette en appui sur le talon de la raquette.

But du jeu, en lançant les balles à bras cassé : faire tomber toutes les raquettes de l'équipe adverse. L'équipe qui n'a plus de raquette (arbre) debout a perdu...

Lancer les balles vers les raquettes de l'équipe adverse pour les renverser

2. Evaluation

demi-classe | 20 min. | découverte

1 groupe passe en évaluation CD et renvoi en CD

Chaque élève à 5 tentatives en envoi CD et 5 tentatives en renvoi CD, 1 point par balle atteignant la zone

3. Renvoyer la balle en coup droit et en revers

collectif | 20 min. | découverte

1 groupe continue l'entraînement en renvoi CD et en renvoi revers

Par 2, un joueur avec la balle (lanceur) et un joueur avec la raquette (joueur)

Placer 2 zones dans lesquelles, le lanceur va envoyer la balle à la main (à la cuillère). Le joueur avec la raquette va renvoyer la balle après un rebond au dessus du filet en alternant un renvoi CD et un renvoi revers.

Comptage de points : 1 point pour le lanceur quand il envoie la balle dans la zone. 1 point pour le joueur quand il renvoie la balle  au-dessus du filet, dans la zone définie.

Echanger les rôles tous les 4 lancers !!!

Après un temps de jeu durant lequel les joueurs partent en position revers (de profil, pied droit en avant, raquette en arrière, talon de la raquette vers le partenaire), demander aux élèves de partir en position d'attention (face au filet, main droite en bas du manche, main gauche qui tient la raquette pincée entre le pouce et l'index au cœur de la raquette)

6

Echange et évaluation

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Rechercher le gain de l'affrontement par des choix tactiques simples.
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche d'évaluation
- Saut de balle
Remarques
Travail sous forme d'ateliers
1 groupe continue le travail et l'entraînement sur le coup droit et le revers
1 groupe commence l'évaluation en CD et renvoi CD

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Faire 2 équipes et séparer la salle en 2

Mettre 15 balles en jeu

Les élèves doivent envoyer toutes les balles qui sont dans leur zone dans la zone adverse. Au coup de siflet final, l'équipe qui à le moins de balle dans sa zone a gagné.

Lancer à bras cassé

2. Evaluation

demi-classe | 20 min. | découverte

1 groupe passe en évaluation renvoi en revers et échange

Chaque élève à 5 tentatives en renvoi CD et 3 tentatives d'échange avec l'enseignant, 1 point par balle atteignant la zone pour le renvoi et 1 point par balle renvoyée lors de l'échange

3. Renvoyer la balle en coup droit et en revers

collectif | 20 min. | découverte

1 groupe continue l'entraînement en échange

Par 2, avec les balles en mousse. Faire le maximum d'échanges avec son partenaire

Faire le maximum d'échanges en frappant la balle en CD et en revers, en laissant obligatoirement un rebond avant de renvoyer la balle, en utilisant le coup adéquat