- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 septembre 2017 Modifiée le 19 septembre 2018
Statistiques
962 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches "mes petits problèmes hebdomadaires"
1. Découverte des problèmes
| 10 min. | découverte
Mme Pires achète un canapé à 570 € et une table basse à 260 €, combien va-t-elle dépenser ? 830 € Dans un théâtre, il y a 200 places. Pour une soirée, le guichet a déjà vendu 67 places à 10 € et 12 places à 20 €. Combien de places peut-il vendre encore ? 121 places.
Observer les démarches des élèves dans la résolution de problème.
Résoudre les problèmes
2. Correction et mise en place d'une démarche
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger collectivement les 2 problèmes en demandant à différents élèves d'expliquer leur démarche de recherche.
3. Mise en place de la démarche de résolution de problème
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en place une démarche avec les élèves :
Face à un problème, je dois : Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête) Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème. Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question. Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.
Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases : 1 - J'annonce ce que je cherche. 2 - J'écris mon calcul. 3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.
Rédaction du problème numéro 3 de la fiche "mes petits problèmes" pour visualiser la démarche. Le TGV est parti de Paris à 19h50, il a roulé pendant 1h25, puis il a roulé de nouveau 1h10 jusqu'à Marseille. Que cherchons-nous ? A quelle heure le TGV est-il arrivé à Marseille ?
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copier dans le cahier de leçon
Pour résoudre un problème, face à un problème, je dois : 1 - Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête) 2 - Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème. 3 - Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question. 4 - Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.
Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases : 1 - J'annonce ce que je cherche. 2 - J'écris mon calcul. 3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.
2
Application de la démarche de résolution de problème
Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- S'engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures mathématiques déjà rencontrées, en élaborant un raisonnement adapté à une situation nouvelle.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Manuel "Les nouveaux outils pour les maths"
1. Rappel de la démarche de résolution de problême
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Face à un problème, je dois : Lire entièrement l'énoncé, essayer de visualiser la situation (la voir dans sa tête) 1 - Sélectionner les informations utiles pour résoudre ce problème. 2 - Trouver les opérations qui permettent de répondre à la question. 3 - Rédiger clairement ce que tu cherches, ce que tu fais et la réponse que tu trouves.
Pour chaque problème, je dois écrire 3 phrases : 1 - J'annonce ce que je cherche. 2 - J'écris mon calcul. 3 - J'écris une phrase pour présenter ma réponse.
2. Correction des problèmes de la semaine précédente
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Problèmes 3 et 4 de la fiche mes petits problèmes hebdomadaires
3. Automatisation de la démarche
| 25 min. | entraînement
Faire les fiches 1 et 2 "Fiches problèmes".
Prendre les élèves en difficulté au coin regroupement pour réexpliquer la démarche et faire des problèmes plus facile en reprenant les problèmes de la fiche 1 et 2 et en reprenant les données pour faciliter la démarche et se concentrer uniquement sur la démarche des élèves.
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