Construire la conjugaison du futur de l’indicatif à partir des règles d’engendrement.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Dégager le thème d’un texte
Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 18 septembre 2011 Modifiée le 12 septembre 2012
Statistiques
2428 téléchargements 20 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Le futur de l'indicatif est un temps relativement facile à conjuguer pourtant, chaque année, des évaluations diagnostiques font émerger l'idée que ceux qui connaissent le temps le connaissent bien, et que les autres sont en difficulté. L'entrée dans la notion par des textes d'ancipation est d'abord l'occasion de travailler des compétences liées à la compréhension, mais aussi une ouverture vers un projet d'écriture du type : "A ton tour, imagine l'école dans cent ans. Pour cela, utilise le nouveau temps appris (le futur de l'indicatif)"...
La séance peut trouver un prolongement dans l'éducation à l'environnement.
1. Phase d'accroche
| 10 min. | découverte
Lecture à voix haute des différents textes par les élèves.
Il est aussi possible de proposer une lecture silencieuse individuelle ou par le maître selon le niveau des élèves.
2. Entrée dans le texte
| 10 min. | recherche
D’où sont extraits ces textes ? De quoi parlent-ils ? Qui les a écrits ? Ces textes sont-ils plutôt optimistes ou pessimistes ? (Le maître peut préciser le sens de ces mots et faire faire des repérages précis).
→ En lien avec l’éducation à l’environnement, on peut traiter des problèmes soulevés par les extraits au cours d'une séance décrochée.
3. Recherche
| 10 min. | recherche
Inviter les élèves à inventer des questions dont les réponses ont été repérées dans le texte (Ex : Qui déclare que dans le futur … ? De quel appareil disposera-t-on pour aller à l'école dans le texte... ? etc...). Les questions et les réponses sont notées au brouillon.
4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les binômes posent des questions à d’autres binômes puis les réponses sont débattues collectivement. Celles-ci ne font l'objet d'une validation qu'à partir des éléments du texte. Lorsqu'un binôme en interroge un autre, il peut réitérer une question si le binôme interrogé ne trouve pas la réponse au bout d'une ou deux minutes.
5. Synthèse sur le texte
| 5 min. | découverte
Rappel sur la méthodologie employée permettant de repérer des informations dans un texte.
2
Le futur de l'indicatif
Dernière mise à jour le 12 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les verbes, les sujets et identifier les inflexions sur les formes verbales.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Fiche de textes + fiche de travail
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte
Rappel des lectures effectuées en séance 1.
2. Recherche
| 15 min. | recherche
Le maître demande aux élèves de signifier quel est le temps grammatical majoritairement utilisé dans les textes. → Futur.
Comment le sait-on ? Quels sont les éléments de la phrase qui peuvent porter le temps ? → Le verbe et les indicateurs de temps.
Quel est l’indicateur de temps récurrent dans les différents textes ? → « Dans 100 ans… »
Indiquer aux élèves qu’ils vont devoir, comme à la séance précédente, trouver des informations dans les différents textes, mais cette fois-ci celles –ci porteront principalement sur les verbes qui sont (bien sûr) au futur.
Distribution du doc.2 puis, après l’avoir parcouru collectivement de façon rapide, laisser les élèves travailler en groupe sur la première recherche (Exercice 1).
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève de chaque groupe vient compléter le tableau (soit affiché en grand soit reproduit par le maître pendant les recherches des élèves) ; faire remarquer que, parfois, les infinitifs sont difficiles à trouver : en effet, les radicaux connaissent parfois des variations.
4. Nouvelle recherche
| 10 min. | recherche
Le maître invite les élèves à réorganiser les éléments trouvés dans le premier tableau. Le tableau de conjugaison du futur est ainsi reconstruit (exercice 2)
5. Seconde mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève de chaque binôme complète le tableau affiché en grand ou reproduit au tableau par le maître. Les propositions sont discutées et vérifiées par rapport à la recherche précédente.
6. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
La trace écrite guidée par le maître et suggérée par les élèves reprend les notions de « radical » et « terminaison » (ainsi que les difficultés à trouver l’infinitif de certains verbes). Faire faire l’exercice d’application avec correction collective ou individuelle différée.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.