- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.
- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques).
- Organiser et structurer son propos selon le genre de discours ; mobiliser les formes, les tournures et le lexique appropriés (conte ou récit, compte rendu, présentation d'un ouvrage, présentation des résultats d'une recherche documentaire ; description, explication, justification, présentation d'un point de vue argumenté, etc.).
- Prendre en compte les critères d'évaluation explicites élaborés collectivement pour les présentations orales.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.
Dates
Créée le 03 septembre 2017 Modifiée le 04 septembre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance de réflexion et de création d'une fiche d'aide et d'une grille de critères d'évaluation.
Parler de manière claire et intelligible.
Parler en regardant son auditoire.
Avoir bien compris le sujet présenté et répondre à quelques questions.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Diaporama "Présenter un article".
Cahier de brouillon.
Une feuille de recherche par binôme.
Trois affiches : "Critères de réussite", "Bien présenter", "Préparer la présentation".
Remarques
Les "articles" évoqués dans cette séance sont issus de différents recueils de documents des collections "Mon quotidien" et "Mon petit quotidien", disponibles à la vente sur le site de Playbac Presse.
1. Présentation du thème
| 10 min. | découverte
L'enseignant projette le diaporama Présenter un article au tableau.
Grâce au diaporama, l'enseignant explique ce qui va être fait durant une première partie de l'année.
Diapositive 8
Les questions sont lues une à une et explicitées.
2. Réflexion individuelle
| 3 min. | recherche
Diapositive 9
Dans leur cahier de brouillon, les élèves notent quelques idées à propos des questions qui sont listées au tableau
3. Réflexion en binômes
| 12 min. | recherche
L'enseignant distribue une feuille de recherche par binôme.
Les élèves réfléchissent et complètent la feuille.
Passer dans les groupes pour relancer la réflexion.
4. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant accroche les trois affiches au tableau : Critères de réussite, Bien présenter, Préparer la présentation.
En suivant le déroulement du diaporama, l'enseignant interroge les élèves sur les réponses qu'ils ont apportées aux différentes questions.
Au fur et à mesure, l'enseignant remplit les affiches en suivant les réponses et les indications des élèves.
Les affiches serviront de base à l'enseignant pour remplir les critères de la fiche d'évaluation, et pour compléter la fiche de méthodologie qui sera présentée aux élèves lors de la deuxième séance.
2
2 - Choix de l'article
Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Parler de manière claire et intelligible.
Parler en regardant son auditoire.
Avoir bien compris le sujet présenté et répondre à quelques questions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Diaporama "Réussir sa présentation".
Une feuille "Présenter un article" par élève.
Une série d'articles (au moins 1 par élève).
Une grille des dates de présentation.
Remarques
Les "articles" évoqués dans cette séance sont issus de différents recueils de documents des collections "Mon quotidien" et "Mon petit quotidien", disponibles à la vente sur le site de Playbac Presse.
1. Retour sur la séance précédente
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant projette le diaporama Présenter un article au tableau.
Grâce au diaporama, l'enseignant revient sur les conclusions de la séance précédente.
Les différentes parties sont lues une à une et explicitées.
L'ensemble des documents (diaporama et feuille de travail) ont été préremplis avant que je ne mène la première séance en classe. Il conviendra donc d'adapter leur contenu par rapport aux réflexions de la classe !
2. Choix des articles
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant distribue une feuille Présenter un article à chaque élève.
L'enseignant, selon les modalités de son choix (dates imposées ou libres ; articles imposés ou libres) attribue à chaque élève une date de présentation et un article.
3
3 - Présentations des articles
Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Parler de manière claire et intelligible.
Parler en regardant son auditoire.
Avoir bien compris le sujet présenté et répondre à quelques questions.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Ordinateur.
Vidéoprojecteur.
Images des articles présentés.
Grille d'évaluation.
Remarques
Il est déconseillé de faire passer trop d'élèves le même jour pour que l'auditoire puisse garder une bonne écoute.
Il faut donc envisager plusieurs séances de présentation des articles.
1. Présentation de quelques articles
| 30 min. | évaluation
L'élève qui présente son article vient au tableau et réalise sa présentation.
Les élèves du public posent en tout 3 questions : on cherchera des questions sur le sens de ce qui a été présenté, non pas pour piéger le présentateur, mais pour qu'il précise son propos (dans la limite de ce qu'explique l'article qu'il a choisi).
Evaluer l'élève qui réalise sa présentation en remplissant la grille d'évaluation/
Dans la mesure du possible, l'enseignant projette au tableau l'article en couleur qui est présenté : cela facilite l'attention du public et le présentateur peut s'appuyer sur les illustrations de son article.
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