- Discipline
- Histoire des arts
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- H. BARON
- Objectif
- Dégager d'une œuvre d'art, par l'observation ou l'écoute, ses principales caractéristiques techniques et formelles
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2016
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Les enfants auront un premier cours d'histoire des arts au moment de réaliser leur chevalet.
Déroulement des séances
1
Les enluminures
Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- Découvrir une oeuvre du passé
- Durée
- 10 minutes (1 phase)
- Matériel
- Vidéoprojecteur
1. Dispositive
|
10 min. | découverte
L'enseignant montre une première image d'une lettrine et demande aux élèves s'ils savent de quoi il s'agit ?
L'enseignant leur explique ce que sont les lettrines et les enluminures et leur explique à quoi elles servent, après quelques questions qui se rapportent aux images présentées.
2
Enluminer son prénom
Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
- Discipline / domaine
- Histoire des arts
- Objectif
- - Découvrir, prendre conscience et s'approprier la valeur expressive de l'écart dans la représentation.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. Pliage
|
5 min. | découverte
Les élèves prennent la moitié d'une feuille de canson (ou une entière pour les prénoms composés) et la plie en deux pour faire la forme d'un chevalet.
2. Traçage
|
10 min. | découverte
Les élèves prennent un des deux côté de la feuille pliée et tracent deux droites parallèles de 4 cm d'écart.
A l'intérieur de ces deux parallèles, les élèves tracent deux autres à 5 mm des deux premières.
3. Ecriture
|
15 min. | découverte
D'après le modèle distribué aux élèves, ces derniers tracent leurs majuscules et minuscules entre les lignes correspondantes au crayon de bois.
4. Enluminure
|
15 min. | découverte
Après que leurs lettres sont tracées, les élèves colorient aux feutres l'intérieur des lettres et enlumine leur lettrine. Pour ce faire, ils tracent un rectangle qui englobe parfaitement la lettre et commencent à décorer l'intérieur.