Les nombres jusqu'à 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres jusqu'à 999
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 09 septembre 2014
Modifiée le 14 septembre 2014
Statistiques
661 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Révision de l'année précédente proposée par le manuel outils pour les maths

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir écrire en chiffres et en lettres les nombres jusqu'à 999
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour les maths pp24-25
cahier de brouillon
cahier du jour

1. Cherchons

individuel | 10 min. | découverte

Dans le cahier de brouillon, coller la fiche "cherchons", lire la fiche et répondre aux questions.

Correction collective

2. Leçon + application

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre le cahier de leçons à la partie mathématiques et coller la trace écrite. La lire et surligner les mots

 

Garder le cahier de leçon ouvert et, dans le cahier du jour, faire les exercices 1 et 2 p.24-25

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir écrire les nombres en chiffres et en lettres
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opm 3, 4 et 5 p.25
cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices 3, 4 et 5 p.25

Les élèves copient les consignes et effectuent les exercices.

3

Structuration

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir décomposer les nombres
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
tableau de numération
opm 6, 7 et 8 p.25
cahier du jour

1. Le tableau de numération

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer le tableau de numération aux élèves. Demander à l'un d'eux décrire le nombre 468 dans le tableau.

Combien y-a-t'il de centaines dans ce nombre? 4

Quel est le chiffre des dizaines ? 6

Quel est le chiffre des unités? 8

 

Faire le rapprochement avec la décomposition:

468 c'est 400+60+8 ou (4x100)+(6x10)+8

2. Structuration

individuel | 30 min. | recherche

Exercice 6 donné et effectuer

Exercices 7 et 8 au tableau.

Recopier consigne et exemles, faire les exercices.

 

Corriger deux décompositions dans chaque exercice.

4

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir décomposer un nombre
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opm p.25 9, 10 et 11
cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices 9 et 11 au tableau.

Recomposer les nombres

 

Exercice 10 donner sur feuille

 

Corriger deux nombres dans chaque exercice.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir écrire les nombres en lettres et en chiffres
Savoir décomposer et recomposer les nombres
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution de la fiche. Lecture des consignes

  1. Ecris les nombres en chiffres
  2. Ecris les nombres en lettres
  3. Décompose chaque nombre
  4. Recompose chaque nombre
  5. Associe chaque nombre à sa décomposition

Les élèves effectuent les exercices.