Passé / Présent / Futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Comprendre que le verbe change
Reconnaître l'infinitif d'un verbe
Savoir si l'action se déroule dans le passé, le présent ou le futur
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer le présent du futur et du passé
  • Repérer le verbe d’une phrase et son sujet
Dates
Créée le 09 septembre 2014
Modifiée le 14 septembre 2014
Statistiques
264 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir si l'action se déroule dans le passé, le présent ou le futur
Reconnaître le verbe dans la phrase
Repérer des indices temporels pour savoir quand se déroule l'action
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
L'île aux mots p.171
Cahier de leçon et leçon (dossier conjugaison)
Cahier du jour

1. J'observe

collectif | 20 min. | découverte

J'observe, exercices 1 et 2 à l'oral.

Faire comprendre, faire expliciter que:

  • le temps qui passe est divisé en trois temps: le passé, le présent, le futur
  • qu'il existe des mots pour repérer ces temps: demain, aujourd'hui, hier, dans quinze jours...
  • mais c'est surtout le verbe qui donne des indications.

2. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des cahiers de leçon et de la leçon à coller.

Surligner les informations importantes

3. Exercices

individuel | 15 min. | recherche

Exercice 1 à faire ensemble à l'oral

Le verbe répond à la question qui fait quoi.

Mettre en application

 

Faire le 2ème exercice sur le cahier du jour

2

Structuration

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le passé, le présent et le futur
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour le français p.33 / cahier du jour

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel de ce qui a été appris la séance précédente.

Il existe des indices pour savoir à quel temps est une phrase en plus des verbes.

2. Structuration

individuel | 25 min. | recherche

Distribution de la fiche d'exercices (à partir des exercices 1 et 2 p.32 opf CE1)

Lecture des consignes. 

exercice 1: lecture de la phrase. Les élèves indiquent ensuite dans quelle colonne doit aller la phrase.

faire de même pour toutes les phrases.

exercice 2: recopier les phrases écrites au présent. Rappel des indices pour savoir quand c'est du présent.

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le passé, le présent, le futur
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opf p.33, cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Distribution des exercices. Lecture des consignes des exercices 3 et 4.

Rappel de ce qui permet de savoir si une phrase est écrite au passé. Au futur.

Les élèves effectuent les exercices.

4

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le passé, le présent, le futur
Utiliser les indicateurs de temps
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opf CE1, cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Lecture des consignes.

1. Indiquer pour chaque phrase si elle est au présent, au passé ou au futur

2. Classer les indicateurs de temps en fonction de s'ils sont au passé, au présent ou au futur

 

Les élèves effectuent les exercices.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le passé, le présent, le futur
Utiliser les indicateurs de temps
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer la fiche d'évaluation.

Lecture des consignes une par une.

  1. Indiquer si le verbe est conjugué au passé, au présent ou au futur
  2. Compléter les phrases avec le bon indicateur de temps