L'école dans le monde

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
O. DE MARCH
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2017
Modifiée le 23 octobre 2017
Statistiques
197 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album et récit d'Ekram

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Album
Texte remanié sur l'Inde
1ère et 4e de couverture scanées
Vidéoprojecteur
Planisphère

1. Découverte de l'objet

collectif | 10 min. | découverte

"Voici le livre auquel nous allons nous intéresser. Que voyez vous ? Décrivez-le moi. 

A votre avis , de quoi parle ce livre ? 

Donner la parole

Guider si besoin

Observer le livre pour le décrire. 

2. Lexique littéraire

collectif | 10 min. | recherche

Nous avons vu qu'il y a beaucoup d'informations sur la couverture. Qui peut me dire comment elles s'appellent ? 

Guider et expliquer si besoin les réponses. 

Titre

Auteur

Edition

Résumé 

3. Présentation de l'ouvrage et discussion

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons maintenant pouvoir ouvrir le livre et ce qu'il y a dedans. 

Expliquer que ce sont les écoles du monde enter et qu'on raconte le quotidien des écoliers du monde. 

Demander si toutes les écoles sont pareilles...

Recueillir les représentations de chacun

Rappeler la chanson le cartable d'Amadou 

4. Découverte du récit sur l'Inde

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant découvrir l'histoire d'ekram en Inde. Que savez-vous sur ce pays ? 

Recueillir les représentations des élèves sur le pays. 

Placer ce pays sur le planisphère

5. Lecture du texte et compréhension

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant lire l'histoire d'Ekram

Qui peut me dire de quoi parle ce texte ? Qu'avez-vous compris ? 

Distribuer la parole

Guider en expliquant les incompréhensions

6. Pareil/ Pas pareil

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Vous allez maintenant chercher par groupes ce qui est pareil qu'en France et Inde et ce qui ne l'est pas. 

Il faut que chaque groupe trouve un point commun et une différence. 

Recueillir les réponses

Aider si besoin les groupes. 

Chercher dans les textes les points communs et les différences.

2

Le récit de Kya

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Repérer ses difficultés ; tenter de les expliquer.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Récit de Kya

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Lecture du récit de Kya

collectif | 30 min. | entraînement

3. Vérification de la compréhension

collectif | 15 min. | entraînement

4. Pareil/ pas pareil

collectif | 10 min. | recherche
3

Kimati au Kenya

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Texte
Fiche questions
Cahier de recherches

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Lecture du texte

collectif | 15 min. | entraînement

3. Explication du texte

collectif | 10 min. | recherche

4. Fiche de compréhension

individuel | 25 min. | recherche

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

Le récit d'Aaron

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche
Texte individuel
Cahier du jour
Remarques
Chacun a un texte plus ou moins long et des questions adaptées

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | recherche

2. Lecture collective du texte et explication

collectif | 20 min. | recherche

3. Fiche de compréhension

individuel | 20 min. | évaluation
5

Récit d'Eljas

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Evaluer la compréhension ( individuel)
Durée
60 minutes (1 phase)

1. récit d'eljas

individuel | 60 min. | recherche

évaluation de la compréhension 

6

Quelle serait l'école idéale ?

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
65 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche memo
Cahier du jour

1. Rappel des séances précédentes et memo

collectif | 20 min. | réinvestissement

2. Production d'écrit

individuel | 45 min. | évaluation