que peut on faire dans notre classe??

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
M. MICHAEL.DORVILLE@GMAIL.COM
Objectif
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2017
Modifiée le 29 août 2017
Statistiques
157 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

il s'agit d'une sequence pour initier les enfant aux regles de vie de la classe

Déroulement des séances

1

parler sur les images de l'album "moi j'adore, la maitresse deteste"

Dernière mise à jour le 29 août 2017
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Utiliser des « mots phrases ».
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
- album "moi j'adore, la maitresse deteste"

1. interrogation des élèves

collectif | 10 min. | découverte

- le maitre montre les differentes pages du livre et laisse les enfants parler en observant bien quels élèves osent ou pas prendre la parole.

 

le maitre pose la question "connaissez vous d'autres choses qu'il ne faut pas faire à l'ecole?

la prochaine fois nous verrons ce qu'il faut faire et ce qu'il ne faut pas faire à l'ecole.

2. visionnage d'images et classification

groupes de 5 | 45 min. | découverte

les enfants regardent les differentes images  et les colle sur des fiches bristol qu'ils ont peint en rouge et en vert.

- sur la fiche rouge ils mettent les image qui representent ce qu'ils n'ont pas le droit de faire 

- sur la fiche verte ils mettent les images qui representent ce qu'ils ont le droit de faire.

3. phase de theatralisation

groupes de 4 | 15 min. | découverte

- les enfants miment les differentes actions etudiées dans les phases précédentes pendant que le maitre prend des photos.

les photos sont affichées par la suite dans la classe.

4. phase de verbalisation

groupes de 5 | 10 min. | découverte

les enfants regardent les differents supports fabriqués et decrivent les differentes images en verbalisant.