Apprendre à apprendre ses leçons

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
- Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2017
Modifiée le 26 août 2020
Statistiques
438 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir de multiples manières d'apprendre et trouver celles qui nous correspondent

Déroulement des séances

1

Comment apprends-tu tes leçons?

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
se questionner sur la façon dont on apprend
échanger sur les méthodes utilisées par les uns et les autres
découvrir d'autres méthodes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
TBI ou affiche vierge et marqueurs
Video "apprendre à apprendre ses leçons" école Joliot Curie de Blanc-Mesnil
1 poésie
1 leçon
Remarques
travail fait sur le temps des APC

1. comment apprends-tu tes leçons ?

collectif | 10 min. | recherche

Je vous donne une poésie et une leçon à apprendre. Comment allez-vous faire pour les apprendre?

réfléchissent à la question et font des premières propositions. Ils peuvent même montrer comment ils font.

reformule, étaye, puis demande :

Allez-vous apprendre de la même façon la poésie et la leçon?

conclusion : une poésie s'apprend par coeur alors que pour une leçon, il faut apprendre les mots-clés, les définitions, ...

2. mise en commun des façons d'apprendre

collectif | 15 min. | recherche

montrent leur façon d'apprendre

échangent

comparent

complètent ce que disent les autres

note sur une affiche les différentes méthodes

3. visionnage de la video

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous montrer une video faite par des élèves sur "comment apprendre ses leçons". Vous allez peut-être retrouver des choses que vous faites, en découvrir d'autres. Nous en reparlerons après et nous complèterons notre affiche.

4. retour sur la video

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez - vous retenu de cette video?

disent ce qu'ils ont retenu, commentent, échangent

ajoute sur l'affiche

2

Expérimentation de méthodes d'apprentissage

Dernière mise à jour le 26 août 2020
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
chercher des façons efficaces et personnelles pour apprendre
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
affiche de la séance précédente
Remarques
La 1ère phase (mise en relation façon d'apprendre/octofun )peut prendre du temps. J'ai souvent besoin de 2 séances d'APC pour lister. Mais c'est un moment d'échanges très enrichissant !

1. mise en relation apprendre/octofun

collectif | 15 min. | recherche
  • Rappel de ce qui a été découvert lors de la séance précédente grâce  à l'affiche.
  • Si on cherche pour chaque octofun une méthode d'apprentissage, qu'est -ce qu'on trouverait? Par exemple, pour bodyfun? Comment pourrait_on faire quand on aime utiliser son corps?

  • élaborent des propositions, discutent, échangent

  • étaye les propositions - fait lui-même des propositions

  • complète l'affiche

2. essais

individuel | 20 min. | réinvestissement

Vous allez apprendre une leçon en utilisant une ou plusieurs manières de faire. L'objectif est que vous trouviez celles avec lesquelles vous êtes à l'aise pour pouvoir les réutiliser à la maison.

Tout seul ou  à plusieurs, les élèves choisissent une méthode et essaient d'apprendre la leçon.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez maintenant nous dire ce que vous avez retenu.

présentent leur travail

A ton avis, as-tu réussi?  As-tu mieux réussi de cette façon que d'habitude?

L'élève interrogé argumente.

Les autres élèves donnent et expliquent leur avis

mène le débat

4. élaboration d'une trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'issue de ce travail, le PE élabore une trace écrite (carte mentale, schéma, ..) synthétisant les idées et associant à chaque bodyfun une ou plusieurs façons d'apprendre.

Je mets en pièce jointe une de ces traces que j'avais élaborée avec mes élèves. Ils m'ont ensuite dit qu'ils s'y reportaient régulièrement. Des parents également l'utilisaient.

3

apprentissage des leçons

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
rendre l'élève autonome sur l'apprentissage des leçons
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
leçons
affiche des différentes méthodes
outil individuel élaboré à partir de cette affiche (mise en page par l'enseignant)
ce qui leur semble nécessaire à cet apprentissage (surligneur, ardoise, ...)
Remarques
plusieurs séances suivront ce déroulé

1. rappel des leçons précédentes

collectif | 10 min. | découverte

Rappellent la leçon qu'ils ont apprise précédemment et avec quelle méthode ils l'ont apprise

échange sur la qualité de l'apprentissage (que reste-t-il une semaine après?)

2. nouvel apprentissage de leçons

individuel | 20 min. | réinvestissement

apprennent une nouvelle leçon

peuvent essayer d'autres méthodes pour voir si elles conviennent mieux

étayage

aide apportée à l'élève sur la méthode, l'organisation, ...

répétiteur

3. restitution des leçons

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

essaient de restituer ce qu'ils ont appris

échangent sur la qualité et la méthode

explicitent comment ils ont fait