Les porte-manteaux

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
M. ROSSI LECOMTE et D. GIORGETTI
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

- Transformer des images en respectant une consigne.

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Transformer des images en respectant une consigne.
Dates
Créée le 27 août 2017
Modifiée le 27 août 2017
Statistiques
53 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Première séance de l'année: la construction d'affiches reconnaissables par les élèves. Elles seront disposées au dessus de chaque porte-manteau.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Porte-manteaux - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1

Porte-manteaux

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- créer une affiche reconnaissable pour son porte-manteau en utilisant des graphismes décoratifs.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- feuilles A4
- peinture,
- pinceaux
- rouleaux,
- fourchettes
- assiettes (contenant),
- colle,
- crayons de couleur,
- crayons gris,
- bonhommes en papier,
- tee-shirt en papier colorés
- étiquettes prénom en capitales

- fiche "trouve les lettres de ton prénom".

1. Explications de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante lance la séance. Elle explique, qu'il va falloir créer une affiche que l'on collera au dessus de son porte-manteau pour reconnaître ses affaires. 

Elle explique que la classe va être divisée en 4 groupes. 

- un groupe fera le fond de sa création

- un groupe découpera le tee-shirt

- un groupe coloriera le bonhomme et dessinera des détails

- un groupe sera en autonomie sur un travail sur les prénoms .

Elle donne l'endroit des ateliers pour chaque groupe.

Les élèves écoutent au coin regroupement. 

2. Création de l'affiche porte-manteau

groupes de 6 | 10 min. | recherche
​Premier groupe (ATSEM): création du fond de l'affiche

Les élèves ont à disposition de la peinture, des rouleaux, des fourchettes, des bouchons. 

Ils peignent sur une feuille A4. 

Deuxième groupe (Marine): Découpe du tee-shirt

Les élèves ont à disposition des polycopiés sur lesquels se trouve un tee-shirt (sur feuilles colorées) 

Ils découpent la forme demandée. 

Les tee-shirts seront collés sur le bonhomme. 

Troisième groupe (Doriane): Coloriage, détails du bonhomme

Les élèves colorient de la manière dont ils veulent le bonhomme, et y ajoutent des détails (lunettes, cheveux, barrettes...) 

Une fois l'activité faite, ils seront découpés. Pour y être collés sur le fond de l'élève. 

​Quatrième groupe (Autonomie): Trouve ton prénom

Un polycopié est distribué aux élèves. 

Ils doivent reconnaître les lettres de leur prénom dans un quadrillage comportant plusieurs lettres et colorier les bonnes cases.

Les MS disposent d'un modèle. 

 

Les groupes tournent en fonction de l'activité à faire. 

Les enseignantes et l'ATSEM colleront les bonhommes et tee-shirts sur les fonds des élèves et l'étiquette des prénoms. L'affiche sera plastifiée. 

Prévoir : pinces à linge et cordelette pour fixer la "frise" d'affiches au dessus des porte-manteau.