- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Appréhender différents systèmes de représentations (dessins, schémas, arbres de calcul, etc.).
Dates
Créée le 27 août 2017 Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
84 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Fichiers de mathématiques "Pour comprendre les mathématques"
Ardoise
1. Calcul mental
| 15 min. | découverte
Ecrire le suivant :
L'enseignant donne des nombres les élèves doivent écrire le nombre qui suit :
5, 3, 9, 12, 16, 24, 25, 9, 19, 10
2. Présentation du livret de mathématiques
| 5 min. | découverte
Les élèves feuillètent le livret de mathématiques et font part de leurs observations. La première page du livret sera laissée à la libre utilisation des élèves.
3. Ecrire la suite des nombres de 1 à 29
| 10 min. | découverte
L'enseignant dessine au tableau une frise avec 29 cases les élèves viennent placer une à une les étiquettes transmises au début de la leçon.
4. Découverte
| 15 min. | recherche
Les élèves lisent la consigne. L'enseignant demande aux éléves s'ils ont compris ce qu'ils doivent faire. Ils réalisent par la suite l'activité découvrons ensemble.
L'enseignant dessine la chenille au tableau.
Correction au tableau.
5. Bilan
| 5 min. | découverte
Les élèves réalisent un bilan de ce qui a été vu.
2
Les nombres de 1 à 59
Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Lire et Ecrire la suite des nombre de 1 à 59
- Utiliser la représentation lettrée des nombres
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fichiers de mathématiques "Pour comprendre les mathématques" - Fiche 14
Cahier de mathématiques
Carte nombres
1. Ecrire la suite des nombres de 1 à 59
| 10 min. | découverte
Chaque groupe d'élève doit remettre dans l'ordre les nombres de 30 à 59. Cela ne doit pas prendre plus de 5 min.
La suite numérique est alors inscrite au tableau. La suite numérique est dictée à l'enseignant par les élèves.
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
2. Ecrire la suite des nombres de 1 à 59 - Collectif
| 5 min. | recherche
L'enseignant demande à aux élèves d'observer des colonnes. L'objectif est de voir que dans une ligne tous les nombres commencent par le même chiffre. On introduit ainsi la notion de "famille des..."
3. Découvrons ensemble
| 15 min. | recherche
L'enseignant distribue des étiquettes où sont écrits des nombres en lettres, il va dicter des nombres et les élèves possédant les bonnes étiquettes doivent venir l'écrire au tableau.
L'enseignant guide les élèves en leur disant : dans ce nombre on entend quels mots. Les nombres écrits sont
Cinquante-et-un
Cinquante-huit
Quarante-neuf
Trente-cing
Vingt-six
Dix -sept
Dix-neuf
Quarante-deux
Quarante-trois
Trente-quatre
Vingt-cinq
Vingt-quatre
4. Institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
La classe fait le bilan de l'activité découvrons ensemble.
Il est attendu une réponse de ce type : « Nous avons appris à écrire les nombres jusqu’à 59 dans un tableau où, sur chaque ligne, les nombres de la même famille commencent par le même chiffre, ainsi qu’à nous déplacer dans ce tableau. »
Aussi l'enseignant amène les élèves à découvrir l'écriture écrite de nombres de la même famille. Et il leur demande ce qu'ils remarquent. "Dans une même famille le nombre s'écrit par le nom de la famille, tiret et le nom du chiffres des unités"
L'enseignant distribue la trace écrite aux élèves qui la collent dans le cahier de mathématiques.
3
Les nombres de 1 à 99
Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Lire et Ecrire la suite des nombre de 1 à 59
- Utiliser la représentation lettrée des nombres
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Bandes numériques
Cahier de mathématiques
Ardoise
1. Ecrire la suite des nombres de 1 à 59
| 10 min. | découverte
L'enseignant distribue à chaque élève des bandes numériques représentant chaque famille de nombres.
Chaque binôme doit remettre dans l'ordre les nombres de 1 à 99 et y associer le bon nom de la famille sur la ligne . Cela ne doit pas prendre plus de 5 min.
La suite numérique est alors inscrite au tableau. La suite numérique est dictée à l'enseignant par les élèves. Le nom des familles : soixante, soixante-dix, quatre-vingts et quatre-vingt-dix est présenté aux élèves.
2. Les nombres écrits de 60 à 99
| 15 min. | recherche
Les élèves ont une liste de nombres écrits en chiffres, ils doivent retrouver la correspondance en lettre de ces nombres. Les nombres écrits en lettres sont présentés aux élèves sous forme d'étiquettes, les nombres sont à chaque fois en deux parties. Les élèves doivent reconstituer les bonnes écritures.
Les nombres donnés aux élèves sont les suivants :
61;65;66;71;75;77;80;81;82;91;93;96.
Correction avec l'enseignant :
L'enseignant passe dans chaque groupe vérifier que les nombres sont bien écrits.
3. Découvrons ensemble
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves émettent des remarques sur la façon dont sont écrits ces nombres.
A partir des remarques faites par les élèves, l'enseignant propose de lier plusieurs nombres entre 60 à 99 à leur écriture lettrée. Les nombres écrits ont été au préalable inscrits au tableau.
Distribution de la trace écrite.
4. Ecriture en lettre de nombres entre 60 et 99
| 5 min. | entraînement
A l'ardoise, un membre de chacune des quatre nouvelles familles de nombres introduites est demandé aux élèves.
Les élèves doivent écrire les nombres en écriture chiffrée et lettrée.
65 - 74 - 98 - 89
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.