Connaître les notions de lignes, colonnes, cases, nœuds
Savoir donner le code d'une case ou d'un nœud
Savoir positionner un point dans une case ou situer un nœud à partir de du code.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2014 Modifiée le 09 septembre 2014
Statistiques
356 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
A partir d'un quadrillage dessiné au tableau, demander aux enfants ce que c'est.
Puis les amener à donner les mots ligne et colonne.
Travail sur les cases dans un premier temps
Travail sur les nœuds ensuite
Trace écrite
Evaluation
Séance 4 : Evaluation - Espace et géométrie, 20 min
1
Repérage de cases dans un quadrillage
Dernière mise à jour le 04 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir ce qu'est un quadrillage
Savoir donner le code d'une case
Savoir à partir du code colorier la case
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles de papier avec un quadrillage
crayons de couleur
règle
1. Qu'est ce qu'un quadrillage?
| 5 min. | découverte
A partir d'un quadrillage représenté au tableau, demander aux élèves ce que c'est.
Connaître les mots ligne horizontale et colonne verticale
2. Repérage d'une case
| 20 min. | recherche
Distribution d'un quadrillage avec des lettres correspondant à des couleurs.
Les enfants doivent sur le quadrillage vierge replacer les couleurs aux places correspondantes.
3. Repérage d'une case
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction de la phase précédente
4. Repérage d'une case
| 20 min. | découverte
Repérage d'une case à partir de son code
Les élèves doivent colorier ou placer un symbole dans la case à partir de son code
2
Repérage de noeuds dans un quadrillage
Dernière mise à jour le 04 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Donner les coordonnées (code) des nœuds et situer des nœuds sur un quadrillage
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
feuille avec quadrillage
crayons
règle
1. Qu'est ce qu'un nœud?
| 5 min. | découverte
Expliquer aux élèves qu'un noeud et l'intersection entre une ligne verticale et une ligne horizontale
2. Repérage d'un noeud
| 15 min. | recherche
Donner un quadrillage aux élèves où il y a des symboles sur des noeuds.
Les élèves doivent alors retrouver le code du noeud.
3. Repérage d'un noeud
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction de ce qui a été fait précédemment
4. Repérage d'un noeud
| 15 min. | entraînement
A partir du code, placer une forme de couleur sur le quadrillage.
5. Repérage de case et de noeuds
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Prise en note de la leçon
3
Se déplacer sur un quadrillage
Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir se déplacer sur un quadrillage
Savoir reproduire une figure
Savoir lire un plan
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille
règle
crayons
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Rappel des 2 séances précédentes .
2. Se déplacer sur un quadrillage
| 15 min. | découverte
Jeux d'Astérix (cases) et Idéfix (Noeuds)
3. Reproduire une figure
| 10 min. | découverte
Reproduire une figure donnée
4. Savoir lire un plan
| 15 min. | découverte
A partir d'un plan de ville demander au élèves où se situe la mairie, l'église,...
5. Exercices
| 20 min. | entraînement
Fiche 1 à 5
4
Evaluation
Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Vérifier les acquis des élèves
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles,
crayons
règle
1. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.