- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2017 Modifiée le 26 août 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 38, ardoise
1. découverte du phonème /k/
| 15 min. | découverte
Dire la phrase : Des canards, des crapauds, des moustiques qui jacassent.
Faire trouver le son /k/ : trouver le phonème dans les mots en frappant les syllabes, trouver des mots contenant le phonème /k/ et les écrire au tableau.
2. les graphèmes du son /k/
| 15 min. | recherche
Trouver dans les mots donnés la ou les lettres qui chantent /k/, utiliser les prénoms de la classe, Kimamila.
Faire distinguer le p du q en script. Ecrire l'une ou l'autre au tableau rapidement et faire dire la lettre par un élève.
Faire observer l'illustration p. 38 et trouver les mots qui contiennent le son /k/, les rajouter à la liste en entourant les lettres qui cdent le son. Lire les étiquettes du son et les mots du cadre bleu.
Exercice 2 : discrimination auditive (situer le phonème dans un mot)
Exercice 3 : discrimination visuelle
Ecriture dans le cahier d'écriture (exercice 4 en entraînement à la maison).
Coller la gommette.
2
Séance 2 phonologie U6
Dernière mise à jour le 25 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 39, ardoise, cahier de classe
1. recherche de syllabes avec le son /k/
| 10 min. | recherche
Retrouver les mots contenant le son /k/ de l'image p. 38 et entourer les syllabes qui contiennent le son /k/.
Faire repérer les lettres qui suivent la lettre c. Les nommer.
2. lecture du cadre bleu p. 39
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire le mécano des lettres p. 39 puis les mots et les phrases.
3. Exercices p.39
| 15 min. | entraînement
Exercice 1 : lire la consigne et laisser faire l'exercice seul par les élèves autonomes en veillant à la réalisation par les élèves en difficulté.
Exercice 2 : lire la consigne, faire lire et expliquer les mots et laisser faire le classement seuls pour les élèves autonomes et avec aide pour les élèves en difficulté.
Exercice 3 : lire la consigne et faire la première phrase collectivement, laisser les élèves autonomes finir seuls et aider les élèves en difficulté en lisant les mots et la phrase et en veillant à l'écriture des mots pour les élèves en difficulté.
Dictée : une confiture, une cravate, des costumes, chaque équipe, le karaté, Karine a coupé sa pomme avec son couteau. Caroline câline le cheval. (indiquer le mot-clé pour écrire le son /k/.
3
Séance 3 phonologie U6
Dernière mise à jour le 25 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 44, ardoise
1. le phonème /an/
| 15 min. | découverte
Dire : Les animaux charmants et étonnants chantent et dansent. Faire trouver le son /an/.
Trouver le phonème dans des mots et faire trouver des mots contenant le son /an/. Les écrire au tableau.
2. Graphèmes du son /an/
| 15 min. | recherche
Observer l'illustration p. 44.
Faire trouver les mots contenant le son /an/. Trouver les graphèmes correspondant au son (noter la lettre qui suit la graphie am ou em). Lire les mots étiquettes et les mots du cadre bleu.
3. Exercices p. 44
| 15 min. | entraînement
Exercice 1 : discrimination auditive (dictée phonétique : des vacances, un champ, un chat, une cantine, un carton, le ventre, charmant, un chandail).
Exercice 4 : lire la consigne, écrire les deux syllabes au tableau et les faire lire, faire dire le mot avec le bon son par un élève et laisser écrire an ou on.
Ecriture dans le cahier d'écriture (exercice 5 en entraînement à la maison).
Coller la gommette.
4
Séance 4 phonologie U6
Dernière mise à jour le 25 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 45, ardoise, cahier de classe
1. Syllabes
| 15 min. | découverte
Revoir les mots contenant le son /an/ trouver à la p. 44.
Entourer les syllabes et les lire. Insister sur la différence entre an/am, en/em.
2. lecture cadre bleu p. 45
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire le mécano des lettres, les mots et les phrases.
3. Exercices p. 45
| 15 min. | entraînement
Exercice 1 : exercice connu, reprendre la consigne et laisser lses élèves proposés des solutions à l'oral.
Exercice 2 : lire la consigne et laisser faire l'exercice seul.
Exercice 3 : faire lire la consigne et faire expliquer la différence entre tante et tente, laisser les élèves autonomes faire l'exercice seuls et aider les élèves en difficulté.
Dictée : un pantalon, une antilope, une limande, un dentiste, des chansons, des manches, une lampe, Un enfant parle. Chantal chante avec une mandoline (préciser le mot-clé correspondant).
5
Séance 5 phonologie U6
Dernière mise à jour le 25 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 50, ardoise
1. le phonème /b/
| 15 min. | découverte
Dire : Le bébé boit son biberon dans les bras de Barbara. Faire trouver le phonème /b/.
Faire trouver le son /b/ dans les mots : belle/pelle, baigne/peigne, beau/peau, banc/dent, balle/dalle, beau/dos pour distinguer /b/p/d/.
Faire trouver le nom de la lettre écrite au tableau pour faire la différence en script des lettres b, d et p.
2. le graphème b
| 15 min. | recherche
Observer l'illustration p. 50 et trouver des mots contenant le son /b/.
Lire le mot-clé et les mots du cadre bleu.
3. Exercices p. 50
| 15 min. | entraînement
Exercice 1 : discrimination auditive (dictée phonétique : un bain, une pendule, un habitant, appuyer, aboyer, cabri, prince, ruban).
Exercice 3 : discrimination visuelle (lire les lettres et laisser entorer dans les mots seuls).
Ecriture dans le cahier d'écriture (exercice 4 en entraînement à la maison)
Exercice 5 : réalisation collective.
Faire coller la gommette.
6
Séance 6 phonologie U6
Dernière mise à jour le 25 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 51, ardoise, cahier de classe
1. Syllabes
| 10 min. | recherche
Rechercher les syllabes contenant le son /b/ dans les mots de la p. 50.
Les lire collectivement.
2. lecture cadre bleu p. 51
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire le mécano des lettres, les mots et les phrases.
3. Exercices p. 51
| 20 min. | entraînement
Exercice 1 : revoir les graphies du p et du b en cursif, lire la consigne et laisser les élèves réaliser l'exercice. Correction collective.
Exercice 2 : écrire les syllabes à utiliser au tableau et les faire lire à haute voix par certains élèves puis collectivement, lire la consigne et laisser faire l'exercice en aidant les élèves les plus en difficulté.
Exercice 3 : reprendre la consigne car l'exercice a déjà été vu et laisser les élèves réaliser l'exercice seul. Correction collective.
Dictée : une boule, une banane, des biberons, un bateau, une barque, un tableau, un abri, La farine est blanche. Le bébé bave. La bûche brûle dans la cheminée.
7
Séance 7 phonologie U6
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 56, ardoise, cahier de classe
1. découverte des graphèmes an et on suivis d'une consonne ou d'une voyelle
Lire les mots et faire remarquer que la lettre n ne s'entend que quand elle est suivi d'une voyelle.
Séparer les mot en syllabes et les faire relire à haute voix.
2. lecture du cadre bleu p. 56
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Repérer l'organisation des mots sur la page. Expliquer le code couleur comme aide à la lecture.
Faire lire les différents groupes de mots en précisant à chaque fois si on va entendre le n ou pas.
Faire lire les phrases et le mécano des lettres par quelques élèves après préparation puis collectivement.
3. Exercices p. 56
| 15 min. | entraînement
Exercice 1 : lire la consigne et l'expliquer, faire le découpage de a/ni/mal avec eux. Laisser faire la suite par binômes en étayant le travail des élèves en difficulté.
Exercice 2 : même procédure que pour l'exercice 1.
Exercice 3 : faire taper les syllabes de chaque mot et laisser chaque binôme marquer les séparations. Correction collective.
8
Séance 8 phonologie U6
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 60, ardoise
1. le phonème /s/
| 10 min. | découverte
Dire : Soudain, c'est le silence dans la salle de concert.
Faire trouver le phonème /s/ qui a déjà été vu : retrouver l'affichette du mot-clé.
2. graphies du son /s/ : c et ç
| 15 min. | recherche
Faire trouver des mots dans lesquels on entend le son /s/ avec ou sans l'aide de l'illustration de la p. 60.
Retrouver les différents graphèmes correspondant au son.
Observer les affichettes présentées p. 60, repére celles qui sont connues et lire les mots-clés sur les autres et les autres mots du cadre bleu.
3. Exercices p. 60
| 20 min. | entraînement
Exercice 1 : lire la consigne, faire les élèves se rappeler de l'utilisation de la cédille, faire un élève dire à haute voix le mot à trouver et laisser compléter seul (attention aux élèves en diffculté à aider).
Exercice 2 : lire la consigne et la faire reformuler, réalisation du travail seul en prêtant attention aux élèves en difficulté.
Ecriture sur le cahier d'écriture (exercice 3 en entraînement à la maison).
Coller la gommette.
9
Séance 9 phonologie U6
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 61,ardoise, cahier de classe
1. Syllabes
| 15 min. | recherche
Par binômes sur l'ardoise, écrire des syllabes avec c ou ç avec le son /s/;
Collecter au tableau, relever les erreurs, lire collectivement.
2. lecture cadre bleu p. 61
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire le mécano des lettres puis les syllabes et les mots et les phrases.
3. Exercices p. 61
| 15 min. | entraînement
Exercice 1 : lire la consigne et trouver à l'oral les mots, laisser écrire les mots en autonomie our les élèves ne présentant pas de difficulté et étayer le travail des autres.
Exercice 2 : lire la consigne et les mots à classer, expliciter l'utilisation du tableau et laisser faire l'exercice en aidant les élèves en difficulté. Correction collective.
Exercice 3 : copier l'exemple au tableau pour bien expliquer les transformations à effectuer, lire les phrases à transformer et faire la transformation à l'oral, laisser écrire seul en prêtant attention aux élèves en difficulté.
Dictée : la police, un citron, un caleçon, un cinéma, des façades, des maçons, Nous avançons vite sur la route., Francine ira chez Cécile mardi., Alice a reçu un cadeau. Elle est ravie.
10
Séance 10 phonologie U6
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code.
Faire entourer au tableau les syllabes qui contiennent la lettre c et les classer en fonction de ce que l'on entend /k/ ou /s/. Rlever la lettre qui suit dans chaque cas.
2. lecture du cadre bleu p. 65
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observer les deux vignettes qui récapitulent les cas ou c chante /k/ ou /s/.
Lire le mécano des lettres, les syllabes et les mots puis les phrases.
3. Exercices p. 65
| 15 min. | entraînement
Exercice 1 : discrimination auditive, lire et expliquer la consigne, expliciter l'utilisation du tableau, laisser réaliser l'exercice seul en faisant attention aux élèves en difficulté.
Exercie 2 : lire la consigne, revoir sur l'ardoise l'écriture du c et du s en cursif.
Faire lire chaque phrase par un élève en justifiant de la graphie choisit (par la lecture).
Laisser réaliser l'exercice seul en lisant à nouveau les phrases si besoin pour les élèves en difficulté.
Dictée : la soupe, la corde, du café, une locomotive, la salade, Il découpe du carton., Elle filme les canards avec sa caméra.
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