Connaître le vocabulaire spécifique au positionnement
Connaître le vocabulaire spécifique aux déplacements
Connaître le vocabulaire spécifique au point de vue
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2014 Modifiée le 03 septembre 2014
Statistiques
421 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 3 : Evaluation - Se situer dans l'espace, 30 min
1
Quelle place occupes-tu ?
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spécifique au positionnement
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
double page Dossier hachette éducation
cahier de DDM
1. Etude des documents
| 20 min. | recherche
Distribution des documents
Etude du document 1, les élèves répondent aux questions
L'enseignant note les phrases des élèves et encadre les mots spécifiques au positionnement. On vérifie la bonne compréhension de ces mots.
Etude des documents 2 et 3
On teste le fait que les élèves connaissent bien leur gauche et leur droite.
description du document 2
répondre aux questions > notion de "à gauche de " / "à droite de "
Répondre à la question du document 3 > notion de "entre"
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la trace écrite pendant que les documents sont collés.
Coller la trace écrite, lecture de celle-ci par un bon lecteur (pour faciliter la compréhension). Surligner les mots de positions.
2
Comment te déplaces-tu?
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spécifique aux déplacements
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Double page Dossier hachette éducation
1. Etude des documents
| 20 min. | recherche
Etude du document 1:
quel type de document : photographie
qu'y voit-on ? : des panneaux qui indiquent une direction
où les trouve-t-on? sur les routes
répondre aux questions
Etude du document 2
que voit-on? : des maisons
d'où est prise la photo ? : d'en haut
répondre à la question 3
Etude du document 3
description du document
répondre aux questions 4 à 8
2. Mise en commun
| 10 min. | recherche
Distribution de la leçon pendant que les élèves collent les documents.
Coller la trace écrite. Lecture de celle-ci et on surligne le vocabulaire spécifique
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Connaître le vocabulaire spécifique de positionnement
Connaître le vocabulaire spécifique de déplacement
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photofiche du dossier pédagogique
1. Lecture et effectuer les exercices
| 30 min. | évaluation
Lecture de la 1ère consigne: les élèves effectuent l'exercice
Lecture de la 2ème consigne: les élèves effectuent l'exercice
Lecture de la 3 ème consigne: les élèves effectuent l'exercice
Lecture de la 4ème consigne: les élèves effectuent l'exercice
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.