saluer en allemand

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
C. FLASQUE
Objectif
apprendre à saluer en allemand selon les moments de la journée
Savoir dire "au revoir "
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 septembre 2011
Modifiée le 18 septembre 2011
Statistiques
247 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

saluer en allemand

Dernière mise à jour le 13 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
être capable de saluer quelqu'un selon les différents moments de la journée
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
CD + lecteur CD
flashcards
ardoise
fiche élève

1. Ecoute de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

1) Ecoute active de la chanson: 1ère écoute de la chanson  jusqu'à "Guten Abend "sans faire de gestes, ni montrer les images . Qu'avez-vous compris?

2) 2ème et 3 ème écoute en faisant les gestes et en montrant les images .

2. introduction des nouvelles formulations

collectif | 20 min. | entraînement

1) Introduire les nouvelles structures : Guten Morgen, Guten Tag, Guten Abend, Hallo.

Montrer les flashcards et répéter plusieurs fois les différentes structures.

2) Numéroter les flashcards. Les élèves prennent l'ardoise. Quand l'enseignant dit Guten Abend, les élèves doivent écrire le numéro du flashcards sur l'ardoise. Faire plusieurs fois.

3) Répétition collective puis individuelle de chaque structure selon le moment de la journée. Insister sur le h de Hallo!

4) Mémorisation par le jeu: demander aux élèves de se mettre en cercle. L'enseignant commence: il prend une flashcard et va saluer un enfant selon le moment de la journée indiqué sur la flashcard. Puis l'enfant salué fait de même etc...

3. Phase de réinvestissement

collectif | 15 min. | réinvestissement

1) Distribuer une fiche élève  sur laquelle sont représentés les différents moments de la journée et des nouvelles structures.

Les élèves doivent associer l'image et la structure.

2

Dire "au revoir"

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
être capable de dire au revoir selon les moments de la journée et les personnes auxquelles on s'adresse
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- chanson Guten Morgen...Gute Nacht (CD Tamburin 1)
- flashcards

1. Ecoute de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Le début de la chanson est déjà connu. Demander à un élève de venir. Mettre les différents flashcards au tableau. L'élève doit montrer le flashcard correspondant au bonjour chanté dans la chanson.

Arrêter la chanson à Guten Abend. A partir de ce moment , la chanson nest plus connue.

Faire écouter la suite de la chanson. Faire les gestes au revoir quand il s'agit de Auf Wiedersehen ou de Tschüs et montrer le flashcard bonne nuit quand on chante Gute Nacht.

Faire écouter la suite de la chanson 2 fois.

2. Introduction des nouvelles formulations

collectif | 15 min. | entraînement

1) Faire le signe au revoir : introduire Auf Wiedersehen et tschüs. Montrer le flashcard Gute Nacht et faire le geste de dormir .

Répéter plusieurs fois les structures.

2) Faire mettre les élèves debout en cercle et leur adresser les différentes façons de dire au revoir et bonne nuit. Ils devront à chaque fois prendre la pose correspondante.

3) Diviser la classe en deux groupes: 1 èleve fait un geste. Celui qui est en face doit lui dire la bonne expression.

Insister sur le fait que auf Widersehen, signifie au revoir et  Tschüs  salut.

3. Phase de réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des différentes manières de dire "bonjour". Les élèves sont toujours face à face. Un élève pioche une fashcard bonjour: celui qui est en face lui dit bonjour selon l'image piochée. Puis il fait un geste (soit au revoir, soit bonne nuit) et l'élève qui tient le flahcard doit  dire Auf Wiedersehen, Gute Nacht ou Tschüs selon le geste fait par son voisin.

4. Apprentissage de la chanson

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nouvelle écoute de la chanson.

Apprentissage des strophes non encore apprises. Dire les phrase et les faire répéter sans la musique puis avec la musique.