LES INSTRUMENTS DE MUSIQUE

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1.
Auteur
A. VANHOVE
Objectif
- Connaître des formes de production variées : vocales, instrumentales, solistes.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Connaître et utiliser des méthodes pour comparer des musiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 août 2017
Modifiée le 08 septembre 2017
Statistiques
2136 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des différents instruments de musique et de leur classification par famille.

Déroulement des séances

1

RECUEIL DES CONNAISSANCES

Dernière mise à jour le 23 août 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Connaître et comprendre les particularités des différents langages artistiques employé.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Lister les instruments de musique connus

individuel | 5 min. | découverte

De manière individuelle, chaque élève liste les instruments qu'il connaît - mobilisation des connaissances.

2. Recherche de classification

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Par groupes de 3, les élèves mettent en commun leurs instruments listés et recherchent un moyen de les classifier grâce à leurs points communs.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En groupe classe, mise en commun des propositions de classification des instruments.

Échanges et partage d'idées.

Objectif : faire ressortir les grandes familles d'instruments

  • à cordes
  • à vent
  • les percussions
2

ÉCOUTE ET COMPARAISON DES INSTRUMENTS

Dernière mise à jour le 08 septembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores issus de contextes musicaux, d'aires géographiques ou culturelles différents et dans un temps historique, contemporain, proche ou lointain.
- Connaître et utiliser des méthodes pour comparer des musiques.
- Connaître la diversité des matériaux sonores et catégories classées par caractéristiques dominantes.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel des familles d'instruments

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rapide rappel de la classification des instruments vue à la séance précédente.

 

2. Découverte d'un instrument spécial...

collectif | 10 min. | entraînement

Visualisation de la vidéo :

https://www.youtube.com/watch?v=IvUU8joBb1Q

Identification des types d'instruments utilisés dans l'instrument.

3. Écoute d'instruments

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeu d'écoute par équipe de 4 :

Écoute d'instruments via le site http://www.apprendrelesolfege.com/les-familles-d-instrument

Chaque équipe doit identifier la famille d'instrument + l'instrument auquel l'extrait correspond.

  • Seule la famille d'instrument est identifiée : 1 point
  • Seul l'instrument est identifié : 1 point
  • Les deux sont identifiés : 2 points

Tenir les comptes au tableau.

L'équipe gagnante choisit une chanson à écouter (choix libre).

4. Identification d'instruments à l'écoute d'une chanson

collectif | 10 min. | réinvestissement

Écoute de la chanson choisie par le groupe gagnant.

Les élèves cherchent à identifier les différents instruments utilisés (individuel sur brouillon) puis mise en commun.