- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.
Dates
Créée le 23 août 2017 Modifiée le 11 septembre 2017
Statistiques
25 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- L'alphabet, l'ordre alphabétique (rappel), (s1)
- Utilisation du dictionnaire, chercher dans le dictionnaire(s2)
- Lire un article dans le dictionnaire, les abréviations du dictionnaire (s3)
- s'assurer de le maitrise de la connaissance de l’alphabet
Durée
50 minutes (5 phases)
1. Decouverte
| 10 min. | découverte
Si je vous dit "alphabet" vous me dites quoi?
Est-ce que vous vous souvenez des 2 types de lettre de l'alphabet? Certains d'entre vous pourraient ils m'écrire l'alphabet sur le tableau en indiquant les consonnes en bleues et les voyelles en rouges? Demander à un élève de citer les voyelles.
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Jeu « le furet de l’alphabet » : un E énonce la 1ère lettre, un second, la 2ème , etc
Jeu « le relais de l’alphabet » :
- un E énonce la 1ère lettre, un second, la 2ème , etc
- même chose en commençant par une lettre autre que le « a » puis en commençant par la fin de l’alphabet
3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Leçon L1 dans lutin
4. Phase 4
| 15 min. | entraînement
Fiche d'exercices
5. Phase 5
| 10 min. | évaluation
Cahier vert.
Quelle lettre vient juste après dans l'ordre alphabétique : e/m/d/h
Quelle lettre vient juste avant dans l'ordre alphabétique : f/p/b/z
Entrainement individuelle : Plan de travail cahier du jour Indique les lettres qui se trouvent entre : C __ E R __ T X __ Z V __ X P __ R I ___ K F ___ H T ___ V L ___ N B ___ D Complète avec avant ou après : C est ____________ H H est ____________ F P est ____________ L F est ____________ D I est ____________ B C est ____________ F I est ____________ K R est ____________ T
2
l'ordre alphabétique
Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- classer des mots dans l’ordre alphabétique quand ils commencent par une lettre différente et quand ils commencent par les mêmes lettres
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Rappel de la séance 1
| 10 min. | réinvestissement
2. recherche
| 15 min. | découverte
Distribuer des étiquettes mots par binôme. Demander aux E de ranger ces étiquettes dans l’ordre alphabétique. Demander à un E de rappeler ce que cela veut dire.
Faire rappeler le principe de classement par ordre alphabétique
Afficher 3 étiquettes mots au tableau. Demander de classer ces 3 étiquettes dans l’ordre alphabétique : les E écrivent les numéros des mots sur leur ardoise Mise en commun - discussion autour des difficultés rencontrées - faire expliciter la méthode de classement par les CE2 Distribution des séries de mots. Par binôme, classement en ordre alphabétique. Synthèse : quand des mots commencent par la même lettre, on se sert de la lettre suivante
Distribution des 1ères séries et classement par binôme. Mise en commun Affichage de la série 3 au tableau. Lecture des mots et remarques : il y a des mots qui commencent par la même lettre et d’autres non. Discussion autour de la méthode à utiliser. Classement. Distribution de séries suivantes et classement par binôme.
Mise en commun
Mise en commun au tableau
Nouvelles séries
Synthèse
3. Leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de L2
4. Entrainement
| 10 min. | découverte
Exercices individuels sur grand cahier vert.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.