Les poules de Caroline

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
B. PINEAU
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 août 2017
Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
73 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie d'un album de la période 1 - CP

Déroulement des séances

1

Lec 1 - Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
1 album (numéroté) par enfant
photocop fiche Lec 1 + étiquettes

1. Découverte individuelle de l'album

individuel | 5 min. | découverte

Découverte individuelle :

Chaque enfant regarde son album : la couverture et l'intérieur en feuilletant.

Pour l'instant, on ne lit pas l'histoire, mais on observe l'album et les images.

2. Description des observations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Oralement, les enfants sont amenés à décrire ce qu'ils ont observé :

Les personnages, le déroulement de l'histoire...

3. Découverte de la couverture

collectif | 5 min. | recherche

- Oralement, les élèves décrivent la couverture : mise en avant du lexique autour des livres (couverture, titre, éditeur, collection)

 

- Lecture du titre : Les poules de Caroline

- Lecture de l'éditeur (pemf) et de la collection (histoire de mots)

4. Exercices écrits

individuel | 20 min. | entraînement

Individuellement, les élèves complètent la fiche Lec 1 (avec les étiquettes).

Les élèves en difficulté peuvent être aidés par un camarade.

5. Correction

collectif | 5 min. | entraînement

Correction collective de la fiche.

Les élèves vont mettre leur fiche dans leur bannette.

2

Lec 2 - découverte du texte

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
affiche du texte
photocop fiche Lec 2 bis

1. Découverte des images pages lundi et mardi

collectif | 7 min. | découverte

Les enfants observent les 2 images successivement et on imagine ce que l'histoire peut raconter. On rappelle le titre pour trouver qui peut être le personnage de la 1ère image.

J'écris au tableau les mots qui émergent et qui vont servir : Caroline, 3 poules, poulailler chien, mangé, une poule.

2. Découverte du texte

collectif | 15 min. | découverte

Lecture collective du texte recopié sur une affiche :

Lundi, Caroline avait 3 poules dans son poulailler.

Mais, mardi, le chien de Caroline a mangé une poule.

3. Exercices de discriminations visuelles

individuel | 18 min. | entraînement

Fiche Lec 2 bis : retrouver les mots repères et retrouver les mots boîtes.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la fiche collectivement, puis chaque enfant range la fiche dans sa bannette.

3

Lec 2 - exercices

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies fiche Lec 2

1. Exercices fiches Lec 2

individuel | 25 min. | entraînement

Je lis les consignes au fur-et-à-mesure.

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la fiche Lec 2 et rangement dans les bannettes.

4

Lec 3 - découverte du texte

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes du tableau un et une
ardoises
affiche du texte

1. Découverte des images pages mercredi et jeudi

collectif | 7 min. | découverte

Les enfants observent les 2 images successivement et on imagine ce que l'histoire peut raconter. On rappelle le début des pages précédentes : lundi, mardi..

J'écris au tableau les mots qui émergent et qui vont servir : Mercredi, Caroline, 2 poules, Jeudi, envolée.

2. Découverte du texte

collectif | 15 min. | découverte

Lecture collective du texte recopié sur l'affiche :

Mercredi, Caroline avait encore 2 poules.

Mais, jeudi, une poule s'est envolée.

3. Grammaire : un, une

individuel | 23 min. | entraînement

J'écris les mots au tableau : poule, maman, poulailler, chien, souris, papa.

Je demande aux enfants de les lire et de me dire si on met "un" ou "une" devant (utilisation d'étiquettes).

Puis on continue le jeu, mais à l'oral. Les enfants écrivent un et une sur chaque face de leur ardoise.

5

Lec 3 - exercices

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Photocopies fiche Lec 3 + étiquettes + Lec3bis
étiquettes un, une

1. Exercices fiches Lec 2

individuel | 30 min. | entraînement

Je lis les consignes au fur-et-à-mesure.

Pour le n°1, les élèves ont chacun une étiquette un bleue et une étiquette rose une. Il y a les mêmes au tableau. Je lis chaque mot : on dit un poule ou une poule (en montrant au tableau un ou une). Les élèves sont amenés à prendre la bonne étiquette, puis à copier le mot sur la fiche Lec3.

Correction au fur-et-à-mesure des exercices.

Pour le 2ème, je n'aide que les élèves qui n'arrivent pas à relire les phrases seuls.

Pour le troisième, le texte est recopié à l'identique au tableau, et j'ai les étiquettes mots. On lit le texte ensemble, ainsi que les étiquettes. Aide pour les élèves faibles.

Pour les élèves qui vont plus vite : fiche Lec 3 bis en plus.

6

Lec 4 - découverte du texte

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes du tableau le et la
ardoises
affiche du texte

1. Découverte des images pages vendredi et samedi

collectif | 7 min. | découverte

Les enfants observent les 2 images successivement et on imagine ce que l'histoire peut raconter.

J'écris au tableau les mots qui émergent et qui vont servir : Vendredi, Caroline, une poule, samedi, le papa, écrasé, la poule.

2. Découverte du texte

collectif | 15 min. | découverte

Lecture collective du texte recopié sur l'affiche :

Vendredi, Caroline avait encore une poule.

Mais, samedi, le papa de Caroline a écrasé la poule.

3. Grammaire : un, une

individuel | 23 min. | entraînement

J'écris les mots au tableau : poule, papa, chien, poulailler, maman, lune.

Je demande aux enfants de les lire et de me dire si on met "le" ou "la" devant (utilisation d'étiquettes).

Puis on continue le jeu, mais à l'oral. Les enfants écrivent le et la sur chaque face de leur ardoise.

Correction de l'exercice fiche Lec3bis des bons élèves.

7

Lec 4 - exercices

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies fiche Lec 4

1. Exercices fiches Lec 4

individuel | 25 min. | entraînement

Je lis les consignes au fur-et-à-mesure.

2. Correction

collectif | 5 min. | entraînement

Correction collective de la fiche et rangement dans les bannettes.

8

Lec 5 - découverte du texte

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
affiche du texte
étiquettes un, une, le, la

1. Découverte des images pages dimanche et fin

collectif | 7 min. | découverte

Les enfants observent les 2 images successivement et on imagine ce que l'histoire peut raconter.

J'écris au tableau les mots qui émergent et qui vont servir : Dimanche, Caroline, poule, des lapins.

2. Découverte du texte

collectif | 20 min. | découverte

Lecture collective du texte recopié sur l'affiche :

Dimanche, Caroline n'avait plus de poule.

Alors, le papa de Caroline a acheté ... des lapins.

3. Grammaire : un, une, le, la : révisions

individuel | 5 min. | entraînement

Jeux avec les étiquettes : un, une.

Jeux avec les étiquettes : le, la.

4. Lecture de l'album

collectif | 13 min. | entraînement

Les élèves lisent à voix haute, les uns après les autres, l'album depuis le début.

9

Lec 5 - exercices

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopies fiche Lec 5

1. Exercices fiche Lec 5

individuel | 25 min. | entraînement

Je lis les consignes au fur-et-à-mesure.

2. Correction

collectif | 5 min. | entraînement

Correction collective de la fiche et rangement dans les bannettes.