COMMENT JE ME DEPLACE AU QUOTIDIEN DANS MA REGION

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question
Identifier un document et savoir pourquoi il doit être identifié
Écrire pour structurer sa pensée et son savoir
Compléter des productions graphiques
Organiser son travail dans le cadre dans le cadre d'un groupe pour élaborer une production collective
Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 août 2017
Modifiée le 20 août 2017
Statistiques
600 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'élève doit comprendre que les transports font partie du quotidien d'un très grand nombre de personnes. Ils sont nécessaires dans un espace différencié, puisque l'on ne trouve pas tout partout, par exemple le travail est le logement. La multiplication des déplacements pose également des problèmes environnementaux auxquels les élèves seront sensibilisés afin de choisir leur façon de se déplacer dans leur vile ou leur région.

Déroulement des séances

1

SE DEPLACER EN VOITURE DANS MA REGION

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre ce qu'est le co-voiturage.
Citer ses avantages et ses inconvénients
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Retz fiche Th 1 S2 fiche 1 projetée au tableau

1. Observer l'affiche publicitaire

collectif | 10 min. | découverte

Observer l'affiche. La décrire

Il s'agit d'une affiche publicitaire pour le covoiturage.

4 voitures sont dans une station services, à la campagne. Une seule est approvisionnée en carburant. Nous voyons 4 adultes.

 

2. Quel est le message du document ?

collectif | 15 min. | recherche

Pourquoi les 4 voitures sont-elles empilées ?

Pour montrer qu'une seule voiture est nécessaire pour les 4 personnes.

Quels autres éléments de l'affiche montre qu'il s'agit d'une publicité pour inciter les gens à faire du covoiturage ?

Le titre (slogan) "Le covoiturage tout le monde y gagne" et l'encadré qui explique ce qui est avantageux.

Quels sont les avantages du covoiturage ?

Faire des économies (essence, usure de la voiture, partage des frais du trajet), rejeter moins de CO2 donc moins polluer, c'est convivial.

Selon vous, pourquoi une région lance-t-elle une campagne publicitaire sur le covoiturage ?

La région espère ainsi réduire les embouteillages et la pollution de leur région.

A votre avis, pourquoi choisit-on le covoiturage plutôt que les transports en commun ?

pour aller plus vite, c'est plus simple surtout si la voiture vient nous chercher devant chez nous. C'est moins fatigant. On peut se déplacer de porte à porte

3. Créer et copier la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

(La séance étant courte, le début de la synthèse sera écrite ce jour).

Pour leurs déplacements régionaux, les Français préfèrent l'automobile. Les régions incitent cependant leurs habitants à changer de comportement en adoptant le covoiturage ou en empruntant les transports publics.

4. Blablacar

collectif | 20 min. | recherche

En salle informatique, par 3 (ou 2 si les tablettes sont opérationnelles), chercher le site de Blablacar. Observer le fonctionnement.

 

2

SE DEPLACER EN TRAIN DANS MA REGION

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Déterminer les avantages et les inconvénients de circuler en train.
Comprendre la notion de réseau
Durée
85 minutes (6 phases)
Matériel
Carte du réseau ferré en Ile de France
plan ratp RER métro

1. Découvrir la carte du réseau ferré d'Ile de France

collectif | 10 min. | découverte

Observer

Quel type de document avons-nous?  Quelles informations nous apporte-t-il ?

Ce document est la carte des trains de la région parisienne.

Les différents trains sont les TGV, les trains intercités, les TER (train express régional), les transiliens (trains de banlieue) et les RER (train express régional.

Les RER circulent dans Paris et vont jusqu'à certaines banlieue alors que les transiliens rejoignent les principales gares parisiennes.

Dans Paris, on peut prendre le métro dont les arrêts sont plus nombreux que ceux du RER.

2. La notion de réseau

collectif | 5 min. | découverte

 

Observer le plan.

Comment peut-on se rendre de Creil à Paris ?

par le train intercité, par un TER ou un transilien.

La rencontre, le croisement des différentes lignes forment un réseau ferré.

3. Avantages et inconvénients de circuler en train

collectif | 10 min. | recherche

Tracer un train vertical au tableau pour définir 2 colonnes : avantages, inconvénient et demander aux enfants de compléter ces colonnes.

Avantages pour l'usager ou pour les citoyens : moins de pollution, on ne reste pas coincé dans les embouteillages, on peut lire ou jouer

Inconvénients : On ne peut pas faire le trajet de porte à porte, il y a parfois des trains annulé ou en retard, il y a parfois beaucoup de monde, il est parfois nécessaire de prendre plusieurs correspondances ce qui peut être fatigant.

4. Lire un plan

binômes | 20 min. | entraînement

Distribuer le plan du réseau parisien (RER, transiliens, métro) et l'afficher au tableau

" A quoi correspondent les lettres, les chiffres ? Laisser les enfants faire toutes les remarques qu'ils souhaitent.

poser l'énigme : "Comment peut-on aller de Montigny-Beauchamp à Notre Dame de Paris ?" Indiquer que Montigny Beauchamp se trouve au nord sur la ligne de RER C et n'apparaît pas sur la carte.

Chercher par deux

Circule dans les groupes afin de vérifier que chaque binôme a trouvé l'emplacement de Notre Dame.

Animer la mise en commun en donnant la parole à chaque groupe à tour de rôle dans la mesure où il a une autre solution à proposer. Chaque fois, demander aux enfants de suivre l'itinéraire avec leur doigt. Surligner l'itinéraire au tableau, sur le plan projeté.

5. S'entraîner à lire un plan

binômes | 20 min. | réinvestissement

Un enfant pose une énigme à son binôme qui doit lui proposer un trajet possible.

Inverser les rôles.

6. Rédiger et copier la trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les liaisons ferroviaire (trains intercités, TER, RER...) sont présentes dans toutes les régions de France même si elles ne sont pas toujours bien adaptées aux exigences des usagers. En effet, le train ne permet pas de faire un trajet de porte à porte mais il présente un certain nombre d'avantages (moins de pollution, d'embouteillage, possibilité de lire dans un train).

Quand les espaces sont mal desservis par le train, les régions mettent en place des lignes de cars pour relier des villes plus petites aux zones rurales.

3

PREPARER SON ITINERAIRE EN TRAIN ET METRO PAR INTERNET

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateurs, tablettes
questionnaire à remplir

1. Recherche sur internet

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Se rendre sur le site ratp.fr et suivre les instructions indiquées sur le document.

Répondre aux questions.

2. Miser en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Animer la mise en commun.