- En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 juillet 2017 Modifiée le 26 juillet 2017
Statistiques
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Licence
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Expliciter les objectifs de la séance: Aujourd'hui vous allez apprendre à reconnaître les différents types de phrases. Cela sert à mieux comprendre le sens d'un texte, à utiliser les signes de ponctuation pour mieux lire et écrire.
2. Savoirs antérieurs
| 5 min. | recherche
Connaissez vous déjà des signes de ponctuation? A quoi servent-ils?
Répertorier au tableau les réponses justes.
3. Explication
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter au tableau avec les points de ponctuation manquants.
Bien être explicite quant à la signification de chaque point: donner une info, poser une question, exprimer une émotion, donner un ordre.
Coller la leçon.
4. pratique guidée
| 10 min. | entraînement
Lire le texte de découverte p 13 et faire le 1 recherche de phrase (agacement, admiration, ordre...).
Distribuer les personnages aux élèves et leur faire lire le texte en respectant les intonations dues à la ponctuation.
2
Les formes de phrase
Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les signes de négation
Durée
40 minutes (4 phases)
1. Objectif
| 5 min. | découverte
Objectif de séance: reconnaître les types de phrases, utiliser la négation
2. savoirs antérieurs
| 5 min. | recherche
Retour sur la séance précédente: il existe 4 types de phrases.
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque phrase, quelque soit son type peut être sous deux forme: affirmative ou négative.
La négation peut se présenter de diverses manières: ne pas, ne jamais, ne plus......
Distribuer la leçon, la lire et la coller.
4. pratique guidée
| 15 min. | entraînement
Vérifier la compréhension de tous en faisant les exercices à l'oral.
Dire des phrases et demander aux élèves si elles sont affirmatives ou négatives.
Au tableau, écrire des phrases et demander aux élèves de venir les transformer en phrase négative (varier les types de phrases).
3
Homophone on/ on n'
Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Utiliser les homophones grammaticaux
Durée
30 minutes (4 phases)
1. Objectif
| 5 min. | découverte
Vous allez apprendre à distinguer on et on n'.
2. Savoirs antérieurs
| 5 min. | découverte
Comment se construit une négation? ... ne pas
3. modelage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je vais vous expliquer comment utiliser le on et le on n'.
Exemple de phrase portant à confusion:
On a un joli jardin. Liaison entre le N et le A / On n'a pas de joli jardin. N' pour marquer la négation, on s'appuie sur la présence du PAS.
4. pratique guidée
| 10 min. | entraînement
Exercice à faire ensemble à l'oral.
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