Histoire Offerte

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. CORTES
Objectif
- Ecouter de l'écrit et le comprendre : écouter l'histoire lue par l'enseignant et pouvoir dire de quoi ça parle, répondre aux questions.
- Comprendre une histoire courte et simple.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris.
  • Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Dates
Créée le 22 juillet 2017
Modifiée le 23 juillet 2017
Statistiques
258 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture de "Je veux pas aller à l'école" de Stephanie Blake.

C’est la veille de la rentrée et Simon a une nouvelle réplique préférée. Quand sa maman lui dit : « Tu vas aller à l’école », quand son papa lui promet : « Tu vas apprendre l’alphabet », Simon prend un air effaré et grognon et il crie : « Ça va pas non ! »
C’est le jour de la rentrée et Simon ne veut pas y aller. Mais une fois sur place, après avoir un peu pleuré, il s’aperçoit qu’on fait plein de choses formidables à l’école. Alors, le soir, quand la maîtresse lui dit qu’il faut partir, savez-vous ce qu’il répond ?

Déroulement des séances

1

Lecture de "Je veux pas aller à l'école"

Dernière mise à jour le 23 juillet 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Les élèves soient capables d'écouter attentivement l'histoire pour pouvoir en parler après.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Album de jeunesse de S. Blake "Je veux pas aller à l'école".

Dispositif : petit groupe des PS (les MS font autre chose).

1. Découverte de l'album : présenter, lire, raconter.

demi-classe | 15 min. | découverte

Présentation du livre aux enfants (première de couverture) - attendre leurs réactions.

  • Leur demander ce qu'ils voient et qui ils voient.
  • Leur demander de quoi va parler l'histoire et de qui.
  • Leur montrer le titre et leur demander s'ils ont une idée de ce qui peut être écrit.
  • Dévoiler le titre, l'édition, et l'auteur du livre (j'explique aux enfants ce que sont l'éditeur et l'auteur).
  • Tourner le livre : parler de la quatrième de couverture. 
  • Evoquer l'endroit où peut avoir lieu l'histoire.
  • Lire le résumé et expliquer ce que c'est : dire de quoi et de qui parle l'histoire.

Lire une première fois : très doucement en observant les enfants (leur réaction) + y mettre l'intonation et la jouer.

  • Poser le livre et demander aux élèves de raconter le livre ( les questionner sur ce qui se passe dans l'histoire)

Laisser les élèves parler d'abord, puis les réorienter. 

  • Vérifier que les élèves ont bien compris qui est le personnage principal, qu'ils le décrivent. 

Lire une seconde fois : en montrant les images aux enfants. 

  • Demander aux élèves s'il y a d'autres personnages, ce qu'ils font.