Socle commun:
D1
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
D2
- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
D5
- Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.
- Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat.
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
- Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer.
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques.
- établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Nommer, localiser et caractériser des espaces.
Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
Appréhender la notion d'échelle géographique.
Poser des questions, se poser des questions.
Formuler des hypothèses.
Vérifier.
Justifier.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
Dates
Créée le 14 juillet 2017 Modifiée le 14 juillet 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
explication du tuyau (2) : canalisation non enterrée qui alimente la ville en eau et traverse le slum, symbole des inégalités sociales de Bombay puisqu'elle alimente les quartiers riches sans doute de Malabar Hill)) , les métiers du bidonville, les services (avec l'école dans laquelle s'entassent les enfants du quartier).
5. Leçon
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
définition bidonville :
Un bidonville est la partie défavorisée d'une ville caractérisée par des logements très insalubres, une grande pauvreté et sans aucun droit ou sécurité foncière. Un milliard de personnes sur la planète vivaient dans des bidonvilles en 2008
2
Une métropole en développement
Dernière mise à jour le 14 juillet 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- comprendre que Mumbai est une métropole connectée au reste du monde
compétences:
- Poser des questions, se poser des questions.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
extrait video
Fiche 2
Informations théoriques
mondialisation
1. Rappel séance 1
| 5 min. | réinvestissement
2. Etude extrait 1h05 à 1h08
| 9 min. | recherche
Réponse aux questions fiche 2
3. Correction
| 6 min. | mise en commun / institutionnalisation
Expliquer le principe du call center, en quoi il est intéressant pour les entreprises de s’installer dans des pays où la main d’œuvre est moins chère. Expliquer que le jeu télévisé montre que Mumbaï est une métropole, dans un pays connecté au reste du monde.
3
Les nouveaux quartiers de Navi Mumbai
Dernière mise à jour le 14 juillet 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- savoir ce qu'est un bidonville
compétences:
- Poser des questions, se poser des questions.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question
- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
Durée
115 minutes (7 phases)
Matériel
Fiche 3
video
fichier powerpoint (lien séance 1)
1. Rappel
| 6 min. | réinvestissement
2. Une ville en construction
| 9 min. | recherche
Extrait 1h13 à 1h14
Réponses aux questions de la fiche 3
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun (faire ressortir que la ville se développe mais que les constructions sont destinées aux classes moyennes et développe les inégalités sociales)
Commentaire de la courbe de croissance démographique
Expliquer la nature de ce document + exploitation : population qui triple en 30 ans.
Faire émerger questionnement : ces gens peuvent-ils tous loger dans les nouvelles construction ? (non, question de quantité et de moyen financier, d’où les slums)
4. des inégalités géographiques
| 10 min. | découverte
Observation de la carte et des zones (photo) liées à la carte (projection powerpoint p12)
Exploitation à l’oral
5. Phase 5
| 20 min. | recherche
réalisation d'un croquis qui sera collé à la trace écrite
6. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
A construire avec les él§ves:
Mumbaï est la plus grande ville de l’Inde : elle compte près de 20 millions d’habitants. On appelle cela une mégapole.
Mumbaï est le cœur économique de l’Inde. Sa population est très hétérogène (différente). Ces différentes populations ne vivent pas et ne travaillent pas dans les mêmes endroits.
Il y a des familles très riches qui vivent dans de somptueuses villas des quartiers riches mais aussi des très pauvres qui vivent dans des bidonvilles (le slum).
Mumbaï continue de s’agrandir, on pense que d’ici 2030 ce sera la plus grande ville du monde.
Les nouveaux arrivants, venant des campagnes chercher un avenir meilleur s’entassent dans les bidonvilles tandis que de nouveaux quartiers se créent pour accueillir les populations plus aisées.
7. Bilan de semi-parcours
| 40 min. | évaluation
fiche une ville d'Asie (étude de documents, croquis et video)
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