Les registres de langue - Laisse béton (Renaud)

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. BOUCHAREU
Objectif
- Comprendre les notions de registres familier, courant, soutenu (lien avec enseignement moral et civique).
- Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.
- Comprendre les notions de synonymie ; d'antonymie (contraires) pour adjectifs et verbes.
- Comprendre les notions de polysémie ; de relation avec les contextes d'emploi.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 juin 2017
Modifiée le 25 juin 2017
Statistiques
1027 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la chanson de Renaud - Laisse béton les élèves abordent les trois registres de langue. De petits exercices de recherche de sens, de synonymes ou de construction du verlan en lien avec les paroles aident à manipuler ces niveaux de langage. La leçon sera construite et écrite par les élèves. Un petit document portant spécifiquement sur l'argot et sur l'argot parisien sera un support de lecture venant compléter la leçon. Deux exercices décrochés permettent de proposer un travail supplémentaire ou un travail à la maison.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 25 juin 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
cf séquence
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Paroles - polycop
Chanson à diffuser

1. Lecture - compréhension

collectif | 35 min. | découverte

1ère lecture silencieuse (focus sur "j'ui ai dit" = "je lui ai dit" - sans prononcer le mot "familier" mais plutôt transcription de langage oral).

Lecture enseignante

Questions (cf doc)

+ écoute de la chanson

2

Leçon

Dernière mise à jour le 25 juin 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
cf séquence
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Leçon + point argot

collectif | 45 min. | découverte

Proposer le mot automobile et demander comment on le dit en registre familier. Puis en registre courant.

Elaborer la leçon ensemble à partir du document présent dans le fichier joint (donner des exemples moins hiérarchisés et avec des statuts féminins: on ne s'adresse pas pareil à une camarade, à un boulanger, à une chirurgienne, à une personne inconnue...).

 

Puis distribution du document sur l'argot (à coller à la suite de la leçon copiée). Lecture silencieuse puis collective.

Temps de question/compréhension/retour sur la photo (loubard/blouson noir/titi parisien).

Ecoute chanson avec le texte: 1er essai de chant.

3

Recherche dans les paroles

Dernière mise à jour le 25 juin 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
cf séquence
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Polycop - recherche

1. Exo en binôme

collectif | 45 min. | découverte