LES SOLIDES

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Connaître le vocabulaire relatif aux solides : face, arrête, sommet
- Connaître le nom des solides : cube, pavé droit, prisme, sphère, pyramide
- Décrire et reconnaître un solide
- Associer un solide à son patron
- Construire le patron d'un solide
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : vocabulaire approprié pour nommer les solides : pavé droit, cube, prisme droit, pyramide régulière, cylindre, cône, boule.
  • Reproduire, représenter, construire des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d'un patron (donné, dans le cas d'un prisme ou d'une pyramide, ou à construire dans le cas d'un pavé droit).
Dates
Créée le 04 juin 2017
Modifiée le 04 juin 2017
Statistiques
537 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des solides

Dernière mise à jour le 04 juin 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer dans la classe des solides.
Les rassembler, les classer selon différents critères
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
boule en polystyrène, dictionnaire, boite à chaussures, boite de mouchoirs, boite en métal ronde et autres solides découverts pas les enfants.

1. La chasse aux solides

collectif | 5 min. | recherche

Trouver dans la classe, des solides. Les déposer au pied du tableau.

Préciser qu'un solide est un objet en trois dimensions, c’est-à-dire qu'il occupe un volume dans l'espace.

2. Tri

collectif | 5 min. | recherche

Vérifier que tous les objets rapportés sont des solides. 

Les objets mous, sont des solides dans la mesures où posés sur une surface plane, ils ne se déforment plus. 

Nous éliminerons les objets tels que les trousses dont les faces présentes des creux ou des bosses.

3. Classer les solides

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Poser les tous les solides bien en vue de tous les enfants- Les numéroter.

Etablir un classement

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe propose son classement.

Accueillir les différents classements. 

Faire préciser les critères de classement retenus.

Ecrire ces critères.

En fin de séance, repréciser, si nécessaire, certains termes : face, arrêtes, sommets, face place, face arrondie. 

5. Polyèdre- non polyèdre

collectif | 5 min. | découverte

Proposer un classement : polyèdres- non polyèdres

Des enfants viennent établir ce classement.

6. Utiliser le vocabulaire relatif aux solides

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Réaliser des fiches devinettes. 

Le groupe choisi un solide, en secret.

Il réaliser une fiche devinette avec le nombre de faces, d'arrêtes, de sommets, polyèdre ou non polyèdre.

7. Trouver le solide décrit

collectif | 10 min. | entraînement

Résoudre les devinettes.

2

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 04 juin 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire des solides
Associer des solides à leur patron
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches 1 et 2 : monecole.fr
Fiche orpheeecole séance 3
Fiche : orpheeecole evaluation (utilisée en entraînement ici)

1. Identifier les solides

individuel | 10 min. | entraînement

Fiches 1 et 2 monecole.fr

Remplir la fiche d'identité de solides

Correction individuelles pour les enfants ayant terminé en premier et qui continueront par les exercices proposés plus loin.

 

2. Associer des solides à leur patron

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche orphee-ecole séance 3

Réaliser la fiche

Correction individuelle

3. Retrouver les patrons du cube

individuel | 10 min. | entraînement

fiche orpheeecole evaluation (mot "évaluation" effacé)

Même déroulement

4. Tracer le patron de la pyramide.

collectif | 10 min. | entraînement

fiche orpheeecole evaluation (mot "évaluation" effacé)

Tracer le patron de la pyramide sur feuille blanche.

Le découper. Reconstituer la pyramide.

5. Réaliser le patron d'un pavé droit

individuel | 15 min. | réinvestissement

Utiliser du Canson pour réaliser le patron d'un pavé droit en en choisissant les mesures.

Reconstituer le patron.