- Discipline
- Histoire
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- E. CHOMET
- Objectif
- - Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2016
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
- Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Cette séquence a pour but d'initier les élèves à l'évolution de l'homme pendant la préhistoire et à leurs modes de vie.
Déroulement des séances
1
Qu'est-ce que la Préhistoire?
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - savoir ce qu'est la période préhistorique
- connaitre les éléments qui nous permettent de connaitre l'évolution de l'homme
- connaitre les différentes périodes de la préhistoire
- Durée
- 60 minutes (5 phases)
- Matériel
- - fiche de documents "Qu'est-ce que la Préhistoire?"
1. Qu'est-ce que la préhistoire?
|
10 min. | découverte
A l'aide de cette question, l'enseignante recueille les premières images que se font les élèves à propos de la préhistoire et de la vie des hommes à cette époque.
Les élèves débattent de la véracité des idées que chacun a à propos de cette période et de l'évolution des hommes préhistoriques.
2. Etude de documents
|
20 min. | recherche
- Lecture du document "Qu'est-ce que la préhistoire?
- Questionnement collectif de la part des élèves
- Apport d'informations de la part de l'enseignante
- Discussion/Débat à propos des informations apportées dans le document
3. Questionnaire
|
8 min. | entraînement
Par groupe de 2, les élèves recherchent les informations afin de répondre aux questions "Qu'est-ce que la Préhistoire?"
- Aide et soutien par l'enseignante
4. Correction
|
7 min. | réinvestissement
5. Trace écrite
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Construction et copie de la leçon "Les premiers hommes"
- Correction par l'enseignante
2
Les hommes de la Préhistoire
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - comprendre l'évolution de l'Homme au cours de la Préhistoire
- connaitre les paramètres qui ont permis l'évolution de l'Homme
- connaitre la vie des hommes préhistoriques et son évolution
- Durée
- 55 minutes (3 phases)
- Matériel
- - fiche "Les hommes de la Préhistoire"
- fiche "L'homme maitrise le feu"
1. Lecture de documents: Les hommes de la Préhistoire
|
20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Les hommes de la Préhistoire"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
2. Lecture de documents: L'homme maitrise le feu
|
20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "L'homme maitrise le feu"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
3. Trace écrite
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- construction et copie de la trace écrite "L'âge de la pierre taillée"
- Aide et soutien par l'enseignante
- Correction par l'enseignante
3
La vie quotidienne à la préhistoire
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - comprendre l'évolution de l'Homme au cours de la Préhistoire
- connaitre les paramètres qui ont permis l'évolution de l'Homme
- connaitre la vie des hommes préhistoriques et son évolution
- Durée
- 55 minutes (3 phases)
- Matériel
- - fiche de documents "Les chasseurs du paléolithique"
- fiche de documents " Les premiers agriculteurs"
1. Lecture de documents: Les chasseurs du Paléolithique
|
20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Les chasseurs du Paléolithique"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
2. Lecture de documents: Les premiers agriculteurs
|
20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Les premiers agriculteurs"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
3. Trace écrite
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- construction et copie de la trace écrite "L'âge de la pierre polie"
- Aide et soutien par l'enseignante
- Correction par l'enseignante
4
L'art préhistorique
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - comprendre l'évolution de l'Homme au cours de la Préhistoire
- connaitre les paramètres qui ont permis l'évolution de l'Homme
- connaitre la vie des hommes préhistoriques et son évolution
- Durée
- 55 minutes (3 phases)
- Matériel
- - fiche de documents "Les artistes du paléolithique"
- fiche de documents " Le travail des métaux"
1. Lecture de documents: Les artistes du Paléolithique
|
20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Les artistes du Paléolithique"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
2. Lecture de documents: Les premiers agriculteurs
|
20 min. | recherche
- Présentation et lecture de la fiche de documents "Le travail des métaux"
- Apport d'explications par l'enseignante
- Discussion/Débat sur les informations apportées par le document
3. Trace écrite
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- construction et copie de la trace écrite "Vers l'histoire"
- Aide et soutien par l'enseignante
- Correction par l'enseignante
5
Bilan
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - connaitre l'évolution de l'Homme pendant la Préhistoire
- connaitre la vie quotidienne pendant la Préhistoire
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- - fiche BILAN
1. Rappel
|
10 min. | réinvestissement
- Rappel des séances précédentes
- Lister les grandes idées et les grandes étapes de la Préhistoire au tableau ainsi que les connaissances primordiales à propos de l'époque préhistorique
2. Bilan sur la préhistoire
|
20 min. | recherche
- Mise en oeuvre du bilan sur la préhistoire par les élèves en groupe de 2 à l'aide des documents et des traces écrites
3. Correction
|
20 min. | remédiation
- Correction collective du bilan
- Apport d'informations complémentaires par l'enseignante
- Remédiation pour les élèves en difficulté
6
EVALUATION
Dernière mise à jour le 04 juin 2017
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- - connaitre l'évolution de la vie quotidienne pendant la Préhistoire
- connaitre l'évolution de l'homme préhistorique
- connaitre les grandes étapes de la Préhistoire
- Durée
- 50 minutes (2 phases)
- Matériel
- - fiche d'évaluation
- fiche d'illustration de fin de séance
1. Présentation
|
10 min. | découverte
- Présentation et explication des consignes de l'évaluation
2. Evaluation
|
40 min. | évaluation
- Mise en oeuvre de l'évaluation par les élèves
- Aide et soutien par l'enseignante
- Correction et notation par l'enseignante
- Illustration de fin de séance pour les élèves les plus en avance