Faisons les courses p190

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Anticiper le résultat d’une somme.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 mai 2017
Modifiée le 25 mai 2017
Statistiques
255 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Faisons les courses p190

Dernière mise à jour le 25 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Anticiper le résultat d’une somme.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Les aliments en plastique des emballages de produits alimentaires. Une étiquette de prix est fixée sur chaque produit : 1 à 5 euros,
Des pièces de 1 et 2 euros,
Fiche élève
porte monaie

1. Jouer à la marchande

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Chaque élève reçoit une petite boite qui fait office de porte monnaie avec 8 pièces de 1 euro. Les élèves travaillent par 2 : le client et le caissier.

Acheter un seul produit avec des pièces de 1 euro.

Ajout des pièces de 2 euros.

Acheter un seul produit avec des pièces de 1 et de 2 euros.

2. Chercher différentes façons de réaliser une somme d’argent.

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Chercher une façon de réaliser la somme de 4 euro avec des pièces de 1 et 2 euro.

Mise en commun des solutions et les représenter en dessinant les pièces.

Chercher une façon de réaliser les sommes de 5, 6, 8 et 9 euro.

Chercher au moins 2 façons de réaliser la somme de 7 euro. Garder une trace écrite des ses solutions. Mise en commun.

3. Anticiper le résultat d’une somme

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

L’enseignant présente les produits qu’il a acheté : un paquet de pâtes à 2 euros, un paquet de gâteau à 1 euro et de la viande pour 5 euros.

Chercher par écrit combien il devra payer. Mise en commun.

Chaque élève reçoit la somme de 12 euros.

Chercher combien chaque élève a dans son porte monnaie.

Choisir plusieurs produits, calculer et écrire le montant des ses achats avant de passer à la caisse. Vérifier qu’on ne dépasse pas la somme de 12 euros.

4. Exercice de consolidation et d’évaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Calculer la somme dépensée par chacun des 3 enfants à la boulangerie.

Selon les capacités des élèves, on peut limiter le travail avec des pièces de 1 euro seulement pour les étapes 1 et 2.

L’enseignant peut proposer des problèmes plus complexes aux groupes  qui ont résolu facilement le problème. « J’ai 9 euros. J’ai dépensé 6 euros. Combien d’argent me reste – t –il ? ».