Le passé simple

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mai 2014
Modifiée le 05 mai 2014
Statistiques
304 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le passé simple en a et en i

Dernière mise à jour le 05 mai 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
comprendre que le passé simple est un temps d'action, et non de description dans le passé
connaitre les terminaisons des verbes qui font a et i au passé simple
Durée
85 minutes (7 phases)

1. rappel de la valeur du passé simple

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau, représenter une scène de théâtre et indiquer les différents éléments: la scène où se passe l'action, puis autour le décors.

Demander aux élèves où ils placent l'imparfait et le passé composé sur cette dessin; prendre des phrase en exemple, si besoin.

Puis faire de même avec quelques phrases au passé simple: "Sylvain prit le ballon, courut sous le panier et marqua".

Où placez-vous le passé simple, dans le temps de la description ou de l'action?

Les élèves doivent répondre l'action, la scène, si cela n'est pas suffisant prendre d'autres phrases exemples.

2. Evaluation diagnostique

collectif | 10 min. | évaluation

L'objectif ici est de déterminer deux groupes: un groupe connaissant une partie des verbes au passé simple, et qui ont juste besoin d'une bonne remise en route; et un groupe dont le passé simple ne représente rien.

Petit exercice, à partir de l'ardoise:

" Je vais vous donner une phrase, vous allez devoir écrire le verbe au passé simple."

 

Je chantai à Paris, hier.

Tu cassas le livre de Paul.

Benjamin acheta le dernier Jayzee.

Nous finîmes notre glace en premier.

Vous détestâtes le spectacle de chant.

Ils voulurent un skate-board.

 

La réussite de 3 phrases sur 6, dont nous ou vous donne l'accès au groupe 1.

3. groupe 1: recherche en autonomie, les terminaisons au passé simple

individuel | 15 min. | recherche

Tout seul, les élèves vont devoir compléter un tableau à base d'étiquettes. la consigne est " Fais correspondre chaque verbe avec sa bonne terminaison."

Les élèves qui ont un mimimum de souvenirs sur les terminaisons du passé simple devraient, à voir les terminaisons proposées, se rappeller de la logique du passé simple: 4 séries de terminaisons  a i in u , mais qui fonctionnent de la même manière.

Ils travaillent d'abord seul, puis mise en commun par groupe de deux, puis quatre... Pour arriver à un accord global.

Si ils terminent plus vite que le groupe 2, des verbes à conjuguer, leur seront proposés.

4. groupe 2: recherche avec l'enseignante, connaitre les terminaisons en a et en i

collectif | 15 min. | recherche

Une fiche avec deux textes sont proposés aux élèves. Ils vont devoir le lire et souligner les verbes au passé simple. Ils feront ce travail seul.

Puis, mise en commun, les élèves indiquent les verbes qu'ils ont trouvé et complète le tableau de la fiche en même temps.. L'enseignante demande, si ils observent quelque chose par rapport aux terminaisons.

L'objectif est de mettre en avant que les verbes du 1er groupe font ai as a âmes âtes èrent; et que ceux du deuxième groupe sont construis presque de la même manière sauff qu'à la place du a c'est un i . Pour les aider, l'enseignante reproduira au tableau, les données déjà collectées et veillera à bien aligner les verbes pour que les visuels voyent les ressemblances.

Une fois, que les élèves ont vu les liens, l'enseignante proposera à l'oral d'autres verbes à conjuguer.

5. institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Chaque groupe est repris en main par l'enseignante.

Elle commence par demander les terminaisons des verbes du 1er et du 2ème groupe ( en précisant que d'autres les utilisent aussi). Puis , un petit exercice oral avec l'ardoise pour voir si c'est bien compris.

Ici, le groupe 2 va pouvoir écrire une première règle sur les verbes au passé simple, sur les terminaisons déjà vues; puis ils passeront en application, à partir de leur livre.

 

Le groupe 1, continue avec l'enseignante, avec la vérification des autres terminaisons, puis de nouveaux exercices oraux. Ecriture d'une règle. Application à partir de leur livre.

6. groupe 2: les verbes en us et en ins

collectif | 15 min. | recherche

Après plusieurs temps d'application, le groupe 2  est repris pour découvrir la terminaisons des verbes en us et en ins.

" Vous connaissez les verbes comme chanter qui font je chantai... et les verbes commes finir, qui font je finis.... Aujourd'hui, nous allons voir des verbes qui font us et ins. Vous vous rappellez, on a vu que le verbe chanter et finir avec quasiment les mêmes terminaisons, à un détail près.

Vous allez devoir conjuguer avoir et venir sur vos cahier d'essai. Je vous donne à chaque fois le premier à vous de trouver la suite."

Laisser 10 minutes aux élèves, puis mise en commun, avec le verbe être qui sera conjugué, en entier.

Pour vérifier la bonne compréhension des terminaisons, d'autres exemples seront proposés.

7. Réalisation d'un affichage mémoire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il sera proposé de réaliser un grand affichage mémoire, comprennant les terminaisons et des verbes exemples. Au fil des semaines, les élèves pourront le compléter.

L'objectif de cet affichage est de donner aux élèves un aide mémoire sur les verbes qui sont plus difficiles.

 

verbes qui font ai,

as, a, âmes, âtes, èrent

verbes qui font is

is it îmes îtes irent

 verbes qui font us

us ut ûmes ûtes urent

verbes qui font ins

ins int înmes întes inrent

chanter

aller

partir

avoir

être

tenir